Макей: Мы указали на недопустимость использования трибуны ООН для демонизации Беларуси по абсолютно надуманным политизированным мотивам

Макей: Мы указали на недопустимость использования трибуны ООН для демонизации Беларуси по абсолютно надуманным политизированным мотивам

Трек отношений Беларусь – ООН. Министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем на 76-й сессии Генеральной ассамблеи. 


Внутри организации в отношениях с Беларусью сложились недопонимания, которые, по словам Макея, удалось разъяснить главе ООН. Это вопросы, связанные с мигрантским кризисом. Министр рассказал о действительной обстановке на западной границе Беларуси и тесном взаимодействии  белорусов с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси
Что касается встречи с генеральным секретарем ООН, то я был вынужден обозначить ряд некоторых проблемных вопросов, появившихся в последнее время в наших отношениях с этой организацией. Мы указали на недопустимость использования трибуны ООН, отдельных структур ООН, для демонизации Беларуси, для дискредитации Беларуси по абсолютно надуманным, политизированным мотивам. Как оказалось, он даже не знал некоторых моментов. Отдельные его помощники, а эти помощники являются представителями государств-членов Евросоюза, за его спиной делают ряд неприглядных вещей. Использовали финансовые средства ООН, выделяемые для людей с инвалидностью, на поддержку участников протестных акций и тому подобное.

После переговоров стороны подтвердили дальнейший позитивный вектор сотрудничества. ООН заинтересована в Беларуси, и это взаимно с учетом политики нашей страны – продвижения идеи мирных переговоров во всех «горячих геополитических точках» мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram