Беларусь и ООН готовы углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом

Беларусь и ООН готовы углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом

Беларусь и Организация Объединенных наций готовы углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом – эту тему министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей обсудил с заместителем генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым. Встреча прошла на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Контртеррористическое взаимодействие особенно актуально с учетом развивающейся ситуации в Афганистане. Поэтому стороны также отдельно обсудили сотрудничество в формате ООН – ОДКБ. Собеседники согласились с тем, что манипуляции вопросами борьбы с терроризмом недопустимы в достижении политических целей. 

Параллельно в Женеве постоянный представитель Беларуси при ООН Юрий Амбразевич на 48-й сессии Совета ООН отверг обвинения в адрес нашей страны в нарушении прав человека и ознакомил Совет с тем, как ситуация в стране развивается в реальности. В дискуссии приняли участие такие страны, как Египет, Венесуэла, Куба, КНДР, Россия, Китай, Сирия, Никарагуа, Иран, Шри-Ланка, Таджикистан, Азербайджан, Камбоджа, Казахстан, Лаос, Эритрея – все они выразили солидарность с народом и правительством Беларуси и осудили вмешательство во внутренние дела нашей страны. 

Белорусский дипломат особо отметил, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не должно принимать на себя функцию судьи, которой оно не обладает. А также то, что Запад использует для давления на Беларусь все компоненты гибридной войны. И в конце концов, слово «режим» (которое так активно используют оппоненты белорусской власти на Западе) оскорбляет подавляющее большинство граждан Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США