Макей в ООН: Беларусь остается мишенью воинственного давления Запада, практика произвольных санкций должна быть искоренена

Обновлено
Макей в ООН: Беларусь остается мишенью воинственного давления Запада, практика произвольных санкций должна быть искоренена

Беларусь больше года остается мишенью воинственного давления со стороны Запада. Мир достиг наивысшей степени конфронтации, и Минск оказался вовлечен в пучину геополитической войны не по своей воле. 


Об этом сегодня с трибуны ООН заявил министр иностранных дел Беларуси – Владимир Макей выступил на Генассамблее организации. Глава белорусского МИДА отметил, что вмешательство во внутренние дела государств стало нормой. И оружие не что иное, как информационные технологии. С их помощью можно подорвать спокойствие в обществе и доверие к власти. Это и есть гибридная война в действии. Что и случилось в Беларуси в прошлом году. И в попытке дестабилизировать ситуацию в стране, как говорится, все методы хороши – одни из излюбленных приемов западных государств – ограничительные меры. Вот только мишени не те.  

По словам главы МИД Беларуси, удивляет изощренность в изобретении лицемерных эпитетов для оправдания разрушительных действий – это «секторальные ограничения», «меры поддержки демократии», «содействие суверенитету государства» и «благополучию народа».


Владимир Макей заявил, что практику произвольных санкций как инструмент политического давления следует искоренить навсегда.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что сегодня реальным оружием против непослушных и неугодных стран стала правочеловеческая проблематика, а сама тема прав человека из-за спекуляций вокруг нее набила оскомину.

Беларусь призывает мировое сообщество к глобальному диалогу по безопасности. В этой части мировые державы должны осознать ответственность за судьбу планеты и цивилизационную миссию. Ведь тема прав человека стала более чем спекулятивной и реальным оружием против неугодных и непослушных государств.      

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram