Макей: санкции в отношении белорусского калийного сектора могут привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире

Обновлено

Беларусь предостерегает мир от последствий калийных санкций. Позиция официального Минска в эти дни звучит с трибуны ООН. В Нью-Йорке – сессия Генассамблеи Организации. 

Среди участников – белорусская делегация. Позицию нашей страны доносит министр иностранных дел. На саммите ООН по продовольственным системам Владимир Макей отметил, что санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может, в том числе, привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире. При том, что наша страна вносит весомый вклад в баланс глобальной продовольственной безопасности, экспортируя аграрную продукцию более чем в сто стран.

Несмотря на все вызовы и угрозы, Беларусь продолжит поддерживать программу по борьбе с голодом. Кроме выступлений, проходят двусторонние встречи. Перспективы экономического сотрудничества Владимир Макей обсуждает с коллегами из Европы, Латинской Америки, Африки и Азии.

Подписывайтесь на нас в Telegram