Польские силовики разделяют семьи? Новые видеофакты отношения к беженцам на границе с ЕС

Польские силовики разделяют семьи? Новые видеофакты отношения к беженцам на границе с ЕС

За неделю мы, кажется, привыкли к новостям с границы и жёстким кадрам, которые редко увидишь по телевидению. И поток насилия и жестокости пока не удаётся остановить. Мы получаем всё новые свидетельства бесчеловечного обращения польских, литовских и латвийских силовиков с беженцами, которые не оставляют попыток попасть в Европу. 


Не предпринимая никаких решений и даже попыток помочь, власти ЕС остаются равнодушны и к прямому насилию. Последний факт: несколько групп беженцев буквально зажаты между заборами из колючей проволоки. Мама и ребёнок оказались по разные стороны границы! От таких кадров буквально «стынет кровь». А поведение европейских пограничников вызывает настоящий шок!

Это уже не первый случай, когда семьи разъединяют. Даже думать не хочется, что это происходит намеренно. На этих кадрах мать вытолкнули на белорусскую территорию, а ребёнок остался на польской. И женщину к нему не пускают! А это другой участок границы: беженцы в отчаянной попытке заходят довольно далеко. Чтобы их вытолкнуть, в ход идёт полный арсенал: стробоскопы, угрозы и снова газ, слышны даже выстрелы! Всего вблизи белорусской границы на сопредельной территории сейчас находятся три группы беженцев – около 200 человек. 

Несмотря на бедственное положение людей, поляки цинично продолжают настаивать, что это якобы «беженцы из Беларуси», забывая о реальной географии: отнюдь не Беларусь учинила политический разгром в странах, откуда массово бегут люди.

И вот ещё говорящие кадры. Те, кто намерен следовать в Европу для получения статуса беженца, не теряют надежду на диалог. Но безуспешно. И поляки, и литовцы с применением силы возвращают чужестранцев на белорусскую территорию, где те пытаются хотя бы согреться. О разрешении гуманитарного кризиса в приграничье говорить пока рано. И чем больше ЕС проявляет безучастность, тем быстрее ситуация движется к «точке невозврата».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь