Любители авиации отмечают юбилей беспосадочного трансарктического перелета экипажа Валерия Чкалова

Любители авиации отмечают юбилей беспосадочного трансарктического перелета экипажа Валерия Чкалова

Быть первым. Сегодня любители авиации по всему миру отмечают юбилей беспосадочного трансарктического перелета экипажа Валерия Чкалова. Ровно 85 лет назад на самолете АНТ-25 совершен перелет из Москвы через Северный полюс в Америку. Именно его называют предтечей освоения космоса. Легендарный экипаж вспоминали сегодня в московском Музее Победы.


Участники памятной церемонии увидели экспозицию Мемориального музея Чкалова из Нижегородской области. Летный костюм и чемодан командира экипажа, его удостоверение депутата Верховного Совета СССР, письма домой и многочисленные приглашения на мотосоревнования. Этим спортом увлекался Валерий Чкалов. Настоящий раритет – курительная трубка с монограммой – именно она пролетела вместе с экипажем самолета почти шесть тысяч километров, что в тридцатые годы названо настоящим подвигом. 

Теперь в Музее Победы можно увидеть и три миниатюры бюстов летчиков экипажа: Валерия Чкалова, Александра Белякова и Георгия Байдукова. Их в постоянную экспозицию передал Международный авиационно-космический фонд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва Россия