Лукашенко посетил Могилёвскую область: поучаствовал в открытии обновлённого моста через Днепр, а затем неожиданно провёл расширенное совещание в облисполкоме

​Президент Беларуси посетил Могилёвскую область. Это была рабочая поездка, чтобы посмотреть, как развивается регион. И конечно, обсудить назревшие проблемы. А они накопились.

Президент Беларуси посетил Могилёвскую область. Это была рабочая поездка, чтобы посмотреть, как развивается регион. И конечно, обсудить назревшие проблемы. А они накопились.

И причина, отчасти, – в бездействии местных властей. В результате разговор неожиданно вылился в трёхчасовое совещание. Но до этого Александр Лукашенко ознакомился с тем, что делается для благоустройства города.

Окончания реконструкции этого моста по проспекту Шмидта могилёвские водители ждали с нетерпением. Ведь пока строители делали свою работу, тысячи автомобилистов ежедневно застревали в узкой горловине ближайшего моста по проспекту Пушкина. И вот теперь город будто вдохнул полной грудью.

Шмидтовский мост открыли ещё в 1968 году прошлого века. Капитальный ремонт здесь никогда не делали, пока специалисты не пришли к выводу – мост в аварийном состоянии, дальнейшая эксплуатация опасна. На реконструкцию ушло около года. За это время значительную часть моста вместе с опорами фактически отстроили заново.

Могилёв разделён Днепром примерно на две равные части, которые соединяют три моста. Ежемесячно через них проезжают миллионы автомобилей. Только за последние пять лет количество машин в городе увеличилось почти на треть, поэтому без своевременной реконструкции транспортных артерий областной центр может задохнуться в пробках.

Вертолёт Главы государства приземлился прямо возле обновлённого моста. В списке инфраструктурных проектов он не последний. Соседний мост по проспекту Пушкина начнут реконструировать в следующем году, закончат – в 2016-м. Глобальные проекты и в области, например объездная дорога вокруг Бобруйска.

Не остался без внимания и подобный объект возле Могилёва. Сейчас автомобилисты, которые направляются на юго-запад области, вынуждены пересекать фактически весь город. Чтобы организовать объезд, необходимы 10 километров трассы и один мост. Президент распорядился выполнить работу, а затем неожиданно для руководства области назначил расширенное совещание в облисполкоме. Чрезвычайной ситуации нет, но повод для откровенного разговора серьёзный.

За девять месяцев объём ВВП Могилёвской области на 5% меньше, чем в прошлом году, сальдо внешней торговли положительное, однако экспорт региона уменьшился на 6%. Выросло число убыточных предприятий. Снизилось производство некоторых продуктов питания, притом что страна в целом демонстрирует значительный рост.

По мнению помощника Президента, в регионе существует проблема с кадрами. Многие нерадивые руководители на местах, несмотря на свою очевидную несостоятельность, долгое время остаются при должности.

Спад производства влияет на зарплату. Она ниже, чем в остальных регионах страны, что может привести к оттоку кадров. Есть примеры предприятий, где немалые бюджетные деньги были потрачены на модернизацию, но результата нет до сих пор.

Под угрозой в регионе и поручение Президента по восстановлению производства свинины. Некоторые градообразующие заводы, например «Могилёвхимволокно», не успели вовремя провести модернизацию. Хотя в целом предприятия областного центра работают рентабельно, что позволило даже увеличить на 10% расходную часть бюджета. Однако облик города оставляет желать лучшего.

По мнению Главы государства, есть объективные причины некоторых проблем, но основные пробелы из-за бездействия местных управленцев.

Имеет место и коррупция. Правонарушения не крупные, но с начала года 10 преступлений совершили представители власти, среди которых заместители председателей райисполкомов и руководители предприятий. На минувшей неделе задержаны за взятку сотрудники МЧС. Ещё более значительную угрозу экономике представляют тунеядцы. Многие из них страдают алкоголизмом и наркоманией. С помощью правоохранительных органов 600 человек из этого неблагонадёжного контингента трудоустроили в сельхозпредприятия.

Председатель Могилёвского облисполкома заверил Президента, что собрал достойную команду управленцев, которым нужно время, чтобы себя проявить. По мнению губернатора, экономическую ситуацию региона портят предприятия, которые находятся в республиканском подчинении, а полномочий местной власти не хватает, чтобы повлиять на руководство этих производств.

Однако решения губернатора должны быть обоснованы и аргументированы на предстоящем совещании перед правительством страны.

Кадровая работа и тотальная проверка экономики на самом высоком уровне продолжатся по всей стране. В ближайшее время подобное совещание будет в Гродненской области, потом на очереди Витебск, где основой темой станут острые для региона аграрные вопросы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Сергей Вяль