Лукашенко провел встречу с руководителями спецслужб стран СНГ

Обновлено

Противодействие торговле оружием и терроризму обсудили на заседании

Лукашенко провел встречу с руководителями спецслужб стран СНГ

Обеспечить безопасность – национальную и в регионе в целом. И сохранить единство, доверие, а также тесные контакты. К этому призвал Александр Лукашенко руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ. Сегодня во Дворце Независимости обсуждали ключевые угрозы на пространстве Содружества.

Как отметил Президент, если оппонентам удастся растащить и отделить друг от друга союзников, то это будет для них настоящий подарок. Именно на это нацелены действия Запада, который для обострения ситуации использовал киевские власти. Александр Лукашенко напомнил, что игра на противоречиях началась задолго до 2014 года. И даже раньше, чем в Украине произошел госпереворот.

По оценке Президента, и экономические, и политические условия способствуют тому, чтобы страны сотрудничали, а не соперничали. При этом непосредственно у самих спецслужб сегодня и завтра работы будет много – обстановка в регионе обострена, прогнозы не дают поводов расслабиться. Александр Лукашенко акцентировал внимание на тенденциях нашего времени, когда усиливается роль информационно-психологического воздействия на общество. Последние атаки дронов на Москву – из этой категории. Военный эффект от этого нулевой, но в интернете и традиционных медиа – это главная тема, которая формирует ложное представление о соотношении сил и ситуации. Кроме того, Запад не оставляет и традиционных инструментов оказания давления – таких как саботаж, диверсии и терроризм.

Кого, где и для чего тренируют – все это не секрет для Комитета госбезопасности Беларуси. Более того, известны и суммы, которые запрашивают беглые для подрывной деятельности.

В целом Иван Тертель подчеркнул, что КГБ владеет информацией по всему комплексу угроз в отношении Беларуси и исходя из этого выстраивает систему противодействия. Для этого приняты дополнительные меры по усилению контрразведывательного режима.

Фото: сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь