Лукашенко подписал Указ «О садоводческих товариществах»: что изменилось

Обновлено

Теперь для участников садоводческих товариществ решена проблема с электроэнергией

Лукашенко подписал Указ «О садоводческих товариществах»: что изменилось

Жизнь по-новому для тех, кто живет за городом. Президент подписал Указ «О садоводческих товариществах», который устранит пробелы и противоречия в законах, упорядочит вопросы деятельности таких организаций и создаст условия для их развития.


Разбирались, какие новшества ждут жителей данных товариществ:

  • Теперь для участников садоводческих товариществ решена проблема с электроэнергией. Тарифы на свет будут адаптированы под цены жилищного фонда. Электросети могут передавать на баланс госсорганизаций – это упростит расчеты для людей. 
  • Скорректированы также подходы к размерам членских взносов – не так, как раньше, когда их платили независимо от размера участка. 
  • Местные органы власти будут наделены правом назначать председателя правления товарищества в случае длительного отсутствия действующего.
  • Члены товарищества смогут принимать решения о включении его территории в черту населенного пункта либо появления на его базе населенного пункта.
  • Вводится возможность привлечения аудиторской организации или аудитора в целях внутреннего контроля за деятельностью товарищества.
  • Устанавливаются дополнительные меры для наведения порядка на территории товариществ.

Указ подписан Президентом и вступит в силу через шесть месяцев.  

Подписывайтесь на нас в Telegram