Лукашенко: в развитие новой Конституции надо принять море законов

Обновлено
Лукашенко: в развитие новой Конституции надо принять море законов

Ни одного противоречия с самым народным документом. Парламенту предстоит масштабная нормотворческая работа, чтобы все правовые акты соответствовали Конституции. Такую задачу ставит Президент. 


Спикер Палаты представителей сегодня отчитался перед Главой государства об уже проделанной в этом направлении работе. Так, из 90 законов, которые нужно принять, изменения внесены в 25. Самый ожидаемый законопроект о Всебелорусском народном собрании разработан, документ пока не вынесен для рассмотрения Палаты представителей, сейчас находится на согласовании, в сентябре, ожидается, он будет принят депутатами в первом чтении. 

Особое внимание в условиях санкций – документам, направленным на поддержку экономики, а также обеспечивающим реализацию договора о создании Союзного государства Беларуси и России, в том числе 28 интеграционных программ. То есть те, которые позволят эффективно реализовать договоренности, достигнутые на самом высоком уровне. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Суверенитет и независимость – это святое – интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России есть глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России, Россия – для Беларуси. Это нам тоже придется активизироваться, сохраняя суверенитет, независимость. Мы должны сделать максимум по кооперации в экономике по единству, по единению. Все сделать, чтобы в нас никто не мог кинуть камень, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношения с Россией. Вот это направление российское, оно отчасти обозначено в дорожных картах и разных программах, все это надо облекать в законы, и еще раз подчеркивая, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое. Мы достаточно умны, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения». 

Также идет работа над законопроектом о гражданском обществе, вносятся изменения и дополнения в Гражданский и Избирательный кодексы. Это документы, которые будут приняты в этом году. 

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы должны весь этот массив рассмотреть до 1 января 2024 года с таким расчетом, чтобы 25 февраля 2024 года был проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов, и в течение 60 дней было проведено Всебелорусское народное собрание».

По-прежнему Президент ориентирует депутатов на обсуждение законов с народом. Они должны быть понятны и не оторваны от реальности. Ведь конечная цель этой работы – обеспечить развитие государства, сохранить согласие в обществе и укрепить национальную безопасность.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь