Лукашенко спас собаку, которую избила хозяйка. Подробности истории и счастливый финал для пса Одди

Обновлено
Лукашенко спас собаку, которую избила хозяйка. Подробности истории и счастливый финал для пса Одди

Еще один пес стал жертвой обезумевшей хозяйки – в Витебске женщина, не стесняясь прохожих и камер мобильных телефонов, избивала собственную собаку. Кадры любительской съемки увидел Александр Лукашенко. И это круто изменило судьбу собаки. А вот ее уже бывшей хозяйке грозит суд. Наши корреспонденты узнали все подробности этой истории.

Удар, еще удар. Это не дикая охота, а ситуация во дворе обычной витебской многоэтажки. Жестокость зашкаливает. От таких кадров стынет кровь. Еще немного и досталось бы случайным свидетелям, которые пытались образумить хозяйку пса.


«Дикость» – пожалуй, самое мягкое слово, чтобы описать этот случай. Такое не укладывается в голове у нормального человека. Видео разошлось по интернету. Попало на глаза Президенту. И он не мог остаться равнодушным. Поручил – милиция мгновенно нашла женщину.

Хозяйка питомца (хотя теперь уже нет – собаку изъяли) за решеткой, как оказалось, не впервые. В свои 32 закон нарушала не раз. Судима за «хулиганство» и «уклонение от отбывания наказания». К тому же злоупотребляет алкоголем. Пила и перед той самой прогулкой. Ей бы одуматься, но о случившемся нисколько не жалеет. 

Елена Никифорова, инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД г. Витебска: «Такой поступок женщина считает нормальным, аргументируя, что со своим животным она может делать все, что посчитает нужным, собака невредима и находится под наблюдением, действиям витебчанки будет дана правовая оценка, в настоящий момент она задержана».

В изоляторе до суда у нее будет время подумать о жестоком обращении с животными и о неповиновении сотруднику милиции. Одумается? Вряд ли. В Витебске у этой дамы дурная слава.

Анна Фидельская, волонтер: «Через знакомых мне удалось узнать, что она действительно ведет аморальный образ жизни, т.е. у нее там постоянные тусовки, постоянный алкоголь, крики, маты, ор, и соответственно собака, я думаю, была избита далеко не раз. В принципе, кто ее видел, они говорили, что не очень приятная эта девушка Илона и от нее лучше держаться подальше как людям, так и животным, которые не могут себя защитить. Я, конечно, надеюсь, что таких историй станет меньше и что этот человек понесет какое-то наказание, что-то для себя вынесет и больше не будет животных обижать».

Такие случаи, увы, не редкость, говорят зоозащитники. Беларуси давно необходим действенный закон об ответственности за жестокое обращение. И суровое наказание, чтобы остановить живодеров.

Оксана Давыденко, глава Ассоциации зоозащитных организаций: «Если человек будет понимать, что за это предусмотрено наказание, то он десять раз подумает. Мало ли кто заглянет в окно, услышит, что творится под дверью, мало ли обратят внимание на состояние животного. Как раз латентные случаи превалируют. Вроде преступление есть, а по факту – нет. Нарушение есть, а по факту – нет. Поэтому мы призываем граждан: если реально вы видели факт жестокого обращения с животным, пожалуйста, обращайтесь в правоохранительные органы».

Истории о бесчеловечном обращении с животными появляются с пугающим постоянством – несколько случаев в год, которые предаются огласке, вновь и вновь заставляют говорить на эту тему. На самом высоком уровне. Во время Послания народу и парламенту Александр Лукашенко, отвечая на вопрос, прямо сказал о своем отношении к животным и тем, кто их обижает. 

Мы в ответе за тех, кого приручили. Возможно, последний случай и станет той каплей, которая ускорит работу над новым законом о защите животных. И если спасти всех хотелось бы, но вряд ли возможно, у витебской истории неожиданно счастливый финал. Историю Одди (так зовут собаку) сегодня утром узнали игроки хоккейной команды Президента – глядя на кадры жестокого избиения безобидного существа, взрослые суровые мужчины едва сдерживали слезы. А затем с умилением разглядывали щенка, который с трудом стоит на льду, но так любит заботу, ласку и человеческое обращение. Теперь у команды президента новый талисман, а у Одди новый хозяин – Президент подарил собаку тренеру Дмитрию Баскову. 

Судьба пса, который еще несколько дней назад пугался любого шороха, будем верить, сложится прекрасно. Сегодня Одди радостно резвится на травке у новых хозяев, где нет предательства, злобы и насилия. Сразу видно, что ему так не хватало ласки и любви. Радостно встречает новых гостей, но все еще боится громких звуков и резких движений. 

Дмитрий Басков, главный тренер хоккейной команды президента Беларуси: «У меня никогда не было собак, у нас трое маленьких детей, они неоднократно говорили, что было бы здорово купить собаку. Не представляю, вообще, как можно так бить живое существо.  Я обещаю, что буду относиться к нему, как к своим детям. Реагирует на команды, слушается, приходит – молодец, умненький!» 

И теперь этот милый комочек шерсти будет окружен заботой и добротой. А бывшей его хозяйке и ей подобным – история в назидание. Бьет – значит любит? Это совсем не так. Но вряд ли это поймут те, кто способен поднять руку на беззащитное существо. Вряд ли в их сердце есть место любви. Одди всего год и 3 месяца. И у него впереди счастливая собачья жизнь. Ведь собака, пожалуй, единственное животное, которое будет любить, ничего не прося взамен.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь