Лукашенко с рабочей поездкой посещает Глубокое

Обновлено
Лукашенко с рабочей поездкой посещает Глубокое

От интеграционных структур Витебской области ждали большей отдачи. Но на необходимые параметры развития они не вышли. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития агропромышленных объединений. Оно продолжалось почти три часа. Разговор получился серьезный, на злобу дня и явно должен встряхнуть регион и перезапустить проект, на который делали ставку. 


Пришло время спрашивать за результат, отметил Глава государства. По сути, создание интеграционных структур во многом было детищем нынешнего губернатора Александра Субботина, который ранее занимал должность вице-премьера. В случае успеха опыт интеграции мог бы быть тиражирован. Об этом не раз говорил Александр Лукашенко. Но пока динамика развития неутешительная: ни по производственной части, ни по финансово-экономической. 

Есть факты задержки зарплат. Такого быть не должно. И тем, кто за это отвечает, Александр Лукашенко сделал последнее предупреждение. Кадровые пробелы тоже нужно устранять. Впрочем, работу над ошибками чиновники делают: долговую нагрузку уже удалось снизить, постепенно закрываются вакансии, решаются вопросы с материально-технической базой. Крепкий экономический фундамент важен для обеспечения независимости государства как никогда, подчеркнул Президент. Но каждый должен вложиться в настоящее и будущее: на своем рабочем месте и быть инициативным. 

Тем более когда в мире стремительно растет спрос на продукты питания. И это дополнительный шанс поднять свое сельское хозяйство. Так Александр Лукашенко обозначил перспективы белорусского агропромышленного комплекса в контексте мировой продовольственной ситуации. Уровень готовности к новым рыночным условиям продемонстрировали флагманские предприятия северного региона. Глава государства посетил Глубокский молочноконсервный комбинат. С его конвейера сходят порядка восьми десятков наименований продукции под брендом «Глубокое». Самое известное – это, конечно, сгущенное молоко. Вкус местной «сгущенки» оценил и Александр Лукашенко. Интересовался Президент и технологической стороной «сладкой» глубокской жизни.  На предприятии перерабатывается порядка 16% молока всей области. Комбинат выпускает молочные консервы, сыры, сухое молоко и сыворотку. Раньше ее утилизировали. Теперь это востребованное сырье и экспортный продукт, а значит, спрос нужно максимально трансформировать в прибыль. 

О сырьевых зонах говорили на Глубокском мясокомбинате. Мощности есть, но надо обеспечить их эффективную загрузку. Т.е. нужны кадры и грамотные управленческие решения. Александр Лукашенко поручил проработать вопрос о возможности объединения Глубокского мясокомбината с аналогичным предприятием в Миорах. Но эффект от такой кооперации стоит просчитать заранее. 

Мясокомбинат работает с прибылью, но рентабельность может быть и выше. Александр Лукашенко внимательно изучит все показатели и еще вернется к этому вопросу. И возможно, в Миорах. Глава государства анонсировал будущую поездку в райцентр. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram