Лукашенко с государственным визитом направится в КНР

Александр Лукашенко, белорусский лидер, с 28 февраля по 2 марта совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику

Лукашенко с государственным визитом направится в КНР

Сотрудничество с особым уровнем доверия и большими перспективами. Завтра начинается государственный визит президента Беларуси в Китай. В дипломатической иерархии – это высший протокольный статус. Отношения между нашими государствами динамично развиваются и охватывают практически все сферы. 

С прошлого года Минск и Пекин связывает «всепогодное, всеобъемлющее и стратегическое» партнерство. Это высший уровень сотрудничества. Взаимная политическая поддержка, активизация всего комплекса китайско-белорусских отношений, взаимодействие на международной арене и миротворческие инициативы. Визит Александра Лукашенко станет продолжением многолетнего курса на выстраивание железного братства.

Анализ достигнутого и максимальная реализация на практике потенциала нового уровня отношений – об этом и не только будут говорить лидеры государств. Ожидается, что Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обсудят развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также вопросы международной повестки. В Пекине Президент Беларуси проведет переговоры с высшими должностными лицами КНР и руководителями ведущих китайских корпораций. К слову, прошлый год по праву можно назвать самым успешным в истории двусторонних отношений. Товарооборот – рекордный, как и выручка резидентов белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень». В стадии подготовки – новые прорывные совместные проекты. Кроме того, стороны намерены значительно активизировать межрегиональные контакты, а также продвижение инициативы «Один пояс, один путь». 

Обсудят лидеры и процесс вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества. В это непростое время наши государства ещё активнее поддерживают друг друга на международной арене. Как пример, Минск и Пекин одинаково смотрят на решение украинского кризиса – альтернативы мирным переговорам быть не может, а любые поставки оружия только усугубляют ситуацию. Об этом Александр Лукашенко говорил и в интервью ведущим китайским медиа накануне визита. Сегодня телеверсию увидят и белорусские зрители – в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент