Лукашенко: Работа по подготовке изменений Конституции – на финишной прямой

Обновлено
Лукашенко: Работа по подготовке изменений Конституции – на финишной прямой

Работа по подготовке изменений Конституции вышла на финишную прямую. Об этом заявил Александр Лукашенко на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке Основного закона страны.


Процесс проходил в несколько этапов: комиссия аккумулировала инициативы граждан и представила их в виде проекта. Затем его «дошлифовкой» занималась рабочая группа. С ней неоднократно встречался Президент. Это эксперты из разных сфер. Их основная задача – разрешить принципиальные вопросы, по которым не нашлось согласия среди конституционной комиссии. Это удалось.

Закреплен статус Всебелорусского народного собрания, перераспределены полномочия между органами власти, сформулированы переходные положения. Но предложенные формулировки могут быть не окончательными.

Александр Лукашенко подчеркнул, что это совместное заседание – лишь очередное в разработке изменений в Основной закон страны. И комиссии придется все тщательно обдумать, прежде чем представить вариант проекта Конституции Президенту.

Немаловажная задача конституционной комиссии – разъяснить белорусам изменения, которые предлагаются в Основной закон страны. Выступать в СМИ, встречаться с людьми и объяснять необходимость новаций.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска