Лукашенко провел встречу с руководителями спецслужб стран СНГ. Главное

Угрозы могут меняться, но их цель неизменна – переиграть и уничтожить

Лукашенко провел встречу с руководителями спецслужб стран СНГ. Главное

«Железная точка зрения» в политике, которая не зависит от подсказки извне или сиюминутной выгоды, сегодня в большом мировом дефиците. Да и в нашем – почти домашнем формате СНГ – тоже не помешало бы побольше твердости и единства. Об этом Александр Лукашенко говорит с теми, кто в нашем Содружестве – в каждом из его государств – отвечает за безопасность. 

Но что же в сумме? И все ли готовы не на словах, а на деле – как мушкетеры – подставить друг другу плечо? Наталья Тарасюк – вместе сильнее?

Чтобы разделять и властвовать, как привык коллективный Запад, проще завладеть умами пользователей. Баталии в интернете могут быть не менее эффективными, чем реальные боевые действия. Это расширяет возможности разведки, а в США почти два десятка спецслужб. Это десятки миллиардов долларов расходов и миллионы агентов по всему миру, цель которых – нести угрозу безопасности других.

Люди в штатском на встрече с Александром Лукашенко – руководители органов безопасности и спецслужб стран-участниц СНГ, и они очень хорошо знают, что все связи и объединения, которые сложились на постсоветском пространстве, – постоянная мишень для Запада. Только вот оружие он выбирает разное: цветные революции, санкции, кибератаки, милитаризацию.   

Но будущее с таким «другом», как США, предвидеть несложно. Ведь экономика – лакмусовая бумажка. Сразу видно, кого Вашингтон использует для размена в своих геополитических играх. Парадоксально другое: ведь страны сами словно лезут в западную петлю. 

То, что Польша сейчас в авангарде всех милитари-процессов в Европе, понятно. Это хорошие деньги от Запада и возможность контролировать Украину. В Польше уже научили ездить украинцев на немецких танках Leopard. 

Это лишь очередное опровержение любимого тезиса Запада, что он не воюет на Украине и вообще «мимо проходил». США выделит Киеву еще 300 миллионов долларов на военные расходы. Европарламент тоже выложит сверху 535 миллионов евро на свою военную промышленность. А еще Жозеп Боррель давит на Сеул, чтобы и Южная Корея прислала Киеву в подарок боеприпасы. 

А для этого слабому дают в руки НАТОвское оружие. Им были вооружены проникшие в Белгородскую область диверсанты, пишет американская газета Washington Post. 

Т. е. в военном отношении такие провокации в список побед не запишешь. Но вот в медийном вполне себе успех, стоять за которым могут информационные войска Украины и их наставники. В США, кстати, есть целое киберкомандование, офис которого есть в Украине. А еще американцы создали Институт современной войны, который знает, как провернуть фокус. 

А еще Запад хорошо умеет нагло врать в лицо. Как Меркель и Олланд: о том, что команду выполнять Минские договоренности Киеву кураторы не давали. А Беларусь и 9 лет назад, и в 2021-м выступила миротворцем. Организовала переговорную площадку, которую Запад пытался дискредитировать. 

Только вот у мексиканских наркокартелей уже есть оружие, любезно подаренное Вашингтоном Киеву. Что до свядомых и не очень, беглых и беглецов, то их имидж – тоже информационная атака и миф, который вновь развенчали гости программы «Марков. Ничего личного». 

А вот план на Литву у Запада может быть совсем не таким, как кажется. В Сеть утекли документы, которые раскрывают истинную цель майских учений НАТО в Литве. Военнослужащих и медиков, по сути, готовят к участию в боевых действиях в Украине, а местные клиники и госпитали – к приему раненых. А вот какие еще планы вынашивает Запад для Минска – точно не секрет. 

И тут важно понимать, что вся подрывная и диверсионная деятельность беглых хорошо финансируется. И нашим спецслужбам даже удалось узнать расценки за предательство родины.  

Может, не для всех стран СНГ конфликт в Украине – проблема номер один, поэтому и нет консолидированной позиции. Тут причина в географии и в более насущных проблемах, которые приходится решать: наркотрафик, нелегальная миграция, боевики. 

Но, как мы видим из истории (и Афганистана в особенности), расстояние от Вашингтона до точки нового кипения роли не играет. И это значит одно: нашим спецслужбам надо быть начеку, о чем и говорил Александр Лукашенко, не допускать провокаций. Угрозы могут меняться, но их цель неизменна – переиграть и уничтожить.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь СНГ