Лукашенко провел встречу с губернатором Мурманской области. О чем договорились?

Лукашенко провел встречу с губернатором Мурманской области. О чем договорились?

Беларусь готова переориентировать часть экспорта в порты крайнего севера России, несмотря на глобальный проект под Санкт-Петербургом. Это один из главных итогов сегодняшних переговоров во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Президент отметил, что давно ждет большей эффективности от северного морского пути, и порт Мурманска в нем играет стратегическую роль. Впрочем, не меньше, чем в логистике, этот российский регион заинтересован в белорусском опыте в сельском хозяйстве и продовольствии. Игорь Тур – с подробностями.


Теплая встреча Президента и губернатора продолжилась за круглым столом разговором о погоде. Не май месяц сейчас, конечно, и в Минске, и особенно в Мурманске. Но наши погоды Андрею Чибисову еще предстоит изучить детальнее. 

Александр Григорьевич и Андрей Владимирович вспомнили визит белорусского Президента в Мурманск аж в 98-м – в северном городе до сих пор ходит байка, что впервые на лыжи Батька стал именно у них. Кстати, излишняя «северность» Мурманска – уже байка у части белорусов. Спроси у нас на улице – а Мурманск вообще где – многие начнут говорить в сторону если не Владивостока, то уж точно Воркуты или Новосибирска. Но этот регион гораздо ближе, чем кажется.

Как раз возможностями в последний год и занялись особо плотно – товарооборот вырос на четверть, но в основном за счет импорта к нам. Сальдо неплохо бы и выровнять, увеличив белорусский экспорт в Мурманскую область. Тем более что Минску есть, что предложить. Самый заметный проект – это перевалка грузов, в том числе калийных удобрений, через порты и Мурманска.  

Не скажешь, что экономика этого вопроса ровная, как гладь Баренцева моря в штиль. Но генеральный вектор согласован Лукашенко и Путиным – значит реализован будет.   

Второй вопрос – поставка в Мурманск нашей техники, например, БелАЗов. Из России ушли западные конкуренты, но и с ними Жодино было лучше по соотношению цена/качества. В году нынешнем на экспорт уйдут более 30 самосвалов, еще 15 забронированы на 23-й. В штуках это немного, но очень много в российских рублях. Есть интерес в Мурманске и к белорусскому шахтному оборудованию, и особенно – к городскому транспорту.  

Дальше было обсуждение нашего ассортиментного перечня, от машин для скорой помощи производства МАЗ до снегоуборочной техники «Амкодора» и участия Беларуси в федеральных программах на территории Мурманска. Но стратегическое направление – еще и продовольствие. Кое-что мы и из славной совместной истории можем повторить.  

Доподлинно известно, что уже без телекамер разговор продолжил как раз министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, и очень быстро вектор сместился с прямых поставок (что хорошо, но не изумительно) на совместные проекты. В Беларуси колоссальный опыт работы в зонах рискованного земледелия, и наши специалисты готовы поделиться знаниями с коллегами в зоне земледелия. Потому что в том числе санкции, которые вроде как должны были все только усложнять, но для Беларуси и российских регионов, наоборот, упрощают. 

Приятных новостей из Минка ждали и в Мурманске. И вот Андрей Чибис, который ведет свой телеграмм-канал и второй день «постится» из Беларуси, поспешил с обращением к подписчикам сразу после переговоров с Александром Лукашенко.  

Лучшей благодарностью Лукашенко, впрочем, будет реализация достигнутых договоренностей – и это губернатор обсудил сегодня же с премьер-министром Беларуси. Из предметного: мы заинтересованы в поставках рыбы из Мурманска, в обратном направлении ждут корма для рыбных хозяйств от БНБК. Планов много – времени, как всегда, мало. Но кому как не Мурманску быть ледоколом в экономике отношений Минска с российскими регионами. Так что ждем. 

Подробнее – в видео.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур