Лукашенко провел совещание по изменениям избирательного законодательства и формированию Всебелорусского народного собрания

Лукашенко провел совещание по изменениям избирательного законодательства и формированию Всебелорусского народного собрания

Совещание, которое со старта приняло крутой поворот. Сегодня во Дворце Независимости собрались обсуждать формирование Всебелорусского народного собрания и изменение избирательного законодательства. Пригласили опытных юристов, общественников, высших должностных лиц. Но особый акцент Президент сделал на губернаторах. Александр Лукашенко не раз предупреждал, что спрос с них будет жестким, ведь во многом именно по их действиям (или бездействию) судят о власти в целом. Будь то работа в полях или цены в магазинах. Президент подчеркнул: заморозка не навсегда. Это, скорее, анестезия, чтобы приглушить боль на время операции. А вот к ней самое время приступить правительству. Меры для справедливого (и это ключевое слово) ценообразования приняты. Пора действовать. И это касается всех! Какой рецепт мирной жизни дал Президент? И причем здесь Всебелорусское собрание?


Этим утром во Дворце настигнет легкое ощущение дежавю. Казалось, совсем недавно они вот точно также собирались обсуждать Конституцию, но время летит – с проведения референдума прошло уже восемь месяцев. Летит и подгоняет обсуждать новые законопроекты. Вот что-что, а время Президент чувствует остро. Зайдя в зал на две минуты раньше обычно, он начнет с того, что важно это самое время не упустить – по всем фронтам.

И если кто-то вдруг подумает: зачем же так жестко? Александр Лукашенко быстро объяснит, почему сейчас не время для сантиментов. Президент хорошо информирован и знает, у кого выходные начинаются с обеда пятницы. 

У Беларуси своя война – за цены. И воюют ведь не с ними, а с теми, кто накручивал. Но самое интересное, что в битву ввязались и те, у кого от решения заморозить цены ну прям похолодело! Что ж, Александр Лукашенко объяснит тем, кто не понял с первого раза.  

Приручить цены на импортные товары сложно. Кофе не может стоить три копейки. Бананы тоже. Это все понимают. Но платить, к примеру, за то, чтобы товар стоял на определенной полке, вот это Александр Лукашенко считает перебором. Правительство приняло постановление, которое должно все расставить по местам, но точно ли усвоило все уроки? 

Александр Лукашенко был руководителем и знает, как начисляются зарплаты. Он уверен: начальство красит скромность, а не пухлый кошелек.

Президент вновь намекнет: мобилизация не в военкоматах, а головах. И нужно помнить, какие обещания давала власть. Касается ли это контроля за ценами или изменения законодательства. Самое время решать, каким быть Всебелорусскому народному собранию. Закон должен быть принят не позже марта 2023 года. Время есть, но его не так уж много. 

По сути ВНС – это представительный, но мобильный, не раздутый, но показывающий срез всего общества орган, который способен на что-то повлиять – на общественных, кстати, началах. Но важно ведь соблюсти баланс интересов. Этим и занимались. 

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству«В Конституции определена предельная численность – 1200 делегатов. Предполагается, что представлять интересы будут различных сфер, и тех, кто работает в исполнительной власти, депутаты местных советов, представители гражданского общества, поэтому и была задача разработать законопроект "об основах гражданского общества", чтобы было понятно, кто эти субъекты, как они будут действовать, в том числе в целях создания ВНС, и поэтому паритетный принцип формирования общего состава ВНС будет нацелен на учет интересов различных слоев населения».

Законопроект специфический, в том смысле, что аналогов ему нет. У Беларуси есть свой национальный правовой опыт, и с этим надо считаться. 

Валерий Мицкевич, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «ВНС – это высший орган народного представительства. Он будет утверждать стратегические направления развития нашей страны и также выполнять функции стабилизирующего органа». 

Впрочем, само формирование Всебелорусского народного собрания не станет новой электоральной кампанией. Механизм обещают сделать простым и понятным. А вот настоящие выборы-2024 пройдут уже по новым избирательным законам. 

Будущая кампания станет одной из самых масштабных. Единый день голосования – это удобно, но на стадии подготовки придется попотеть. Заглянуть в будущее, похоже, проще, чем казалось. 

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии: «Мы предлагаем ввести единый день голосования. Будут выборы депутатов Палаты представителей, и членов Совета Республики, и депутатов всех местных советов в один день. В частности, 25 февраля 2024 года, нужно создать правовые нормы, которые позволили бы и комиссиям работать. Например, на местных советах у нас нет порога явки избирателей, на парламентских выборах есть порог явки. Вот мы предлагаем этот порог явки снять».

Все нюансы избирательного законодательства ЦИК обещает подробно объяснить. Ведь по этим правилам жить и голосовать. Да и вообще, всякое ведь может быть…  

И речь ведь не идет о жизни под диктовку. Вообще, заметьте, как часто Александр Лукашенко призывает жить по закону. Все в малом. И порядок в этих самых законах, на магазинных полках или в полях это порядок в головах, а большего-то и не надо. 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь