Лукашенко провел совещание с министром здравоохранения

Обновлено

Александр Лукашенко принял у себя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

Лукашенко провел совещание с министром здравоохранения

Эпидемиологическая ситуация – под контролем. Готовы врачи и к наступлению активного сезона, когда наиболее ожидают сразу несколько вирусов – респираторные, гриппа и ковид. В Беларуси высокая доля вакцинированных. От гриппа – треть населения, от ковида – больше 70%.


Актуальная эпидобстановка, опыт лечения коронавирусной инфекции, кадры, импортозамещение в медицине – об этом обстоятельный разговор во Дворце Независимости. Система здравоохранения в условиях пандемии хорошо себя показала. Врачи, впервые столкнувшись с такими масштабами, успешно подбирали схемы лечения. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «За ковид, конечно, спасибо. Я уже не единожды возвращался к этому вопросу. Напомню: моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. Сегодня мы уже можем сказать, что никто в мире так не справился с этой проблемой, как это было сделано в Беларуси. И не только потому, что у нас система здравоохранения правильно сориентировалась. Мы это все знаем. Это еще раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работает». 

Однако заслуги в борьбе с ковидом не повод пренебрегать другими ситуациями. Только благодаря оперативному вмешательству Президента удалось спасти женщину, которая находилась в критическом состоянии в больнице в Шкловском районе. Александра Лукашенко крайне насторожила ситуация. Именно поэтому Глава государства вынес историю в публичное пространство. Важно разобраться и понять: это частный случай или системный? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы. И я вас пригласил здесь, заместителей ваших, Наталья Ивановна у меня на злобу с тех времен отвечает за здравоохранение, я про вице-премьера не говорю… Пеняйте сами на себя. Садитесь. Вот так вот будем проверять эти больницы. У нас государство для народа. Цитата. Так и народ надо лечить. У нас есть все для того, чтобы лечить нормально, на нужном уровне. И ковид – свидетельство о том, что у нас хорошие врачи, мы их хорошо готовим».

Более того, все больше мотивированных школьников могут стать студентами благодаря целевой подготовке. На медицинские специальности такой набор может достигать больше половины от контрольных цифр приема. Своих лекарств нужно производить больше, и важно снижать зависимость от импортных вакцин от коронавируса.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «То, что касается обеспечения лекарствами и оборудованием, касающимся оказания помощи, актуальной в пандемию, то здесь вопросов вообще нет. В принципе, нет особых проблем оснащением оборудованием и ремонтом его в целом. Безусловно, мы работаем по существующем поставкам, по существующим схемам с нашими, скажем так, партнерами. Второй момент – мы проводим достаточно четкую позицию переориентирования закупки медицинского оборудования с других рынков. В целом у нас по этому году более 30% в денежном выражении медоборудования, комплектующих, изделий медназначения – это уже отечественное производство, по лекарственным препаратам, я напоминаю, лекарств – более 50%».

По словам Дмитрия Пиневича, запас медикаментов по всем позициям составляет от полутора месяцев до полутора лет. 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь