Лукашенко назначил новых послов, министров и руководителей предприятий

Обновлено
Лукашенко назначил новых послов, министров и руководителей предприятий

Новые руководители в агропромышленном комплексе, образовательной и медиасфере, в области безопасности, пищевой индустрии и во внешнеполитическом ведомстве. Во Дворце Независимости сегодня кадровый день. 


Последние месяцы вакантными оставались должности министров в некоторых ключевых ведомствах. В частности, речь о министерстве сельского хозяйства – сегодня его возглавил Игорь Брыло, который, по сути, и выполнял эту работу, будучи первым заместителем. Министром образования назначен Андрей Иванец, прежде главный ученый секретарь Академии наук. Президент согласовал кандидатуру генерального директора предприятия «Спартак» Олега Жидкова на должность председателя концерна «Белгоспищепром». А также Александра Осенко – теперь уже экс-директора новополоцкого телевидения «Вектор» – на должность гендиректора «Столичного телевидения». 

Также Александр Лукашенко назначил первого заместителя госсекретаря Совета безопасности – Павел Муравейко до этого занимал пост заместителя начальника Генерального штаба. Обращаясь к назначенцам, Президент подчеркнул, насколько ответственная работа предстоит каждому из них.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Министерство непростое. Поэтому я буду очень рад, если, Игорь Вячеславович, у тебя получится работа руководителем. Только ни под кого не подстраивайся. У нас губернаторы – "киты" сильные, очень сильные. Сейчас губернаторский корпус как никогда сильный. Но это не значит. Тебе с ними придется прежде всего работать, делить полномочия и ответственность. Ты это уже прекрасно знаешь – что твое, что их. Поэтому требования должны быть принципиальными и жесткими. В том числе и к Ивану Ивановичу Крупко, несмотря на то, что он был министром сельского хозяйства, а ты у него был заместителем.

По министру образования. Грубо говоря, пачками вносили предложения. Пока наконец-то, наверное, и глава Администрации почувствовал, что это уже предел, сколько можно. Мне кажется, что мы не ошибаемся в данном плане. Говорят "молодой-молодой". Я почти в таком возрасте стал Президентом. Что значит молодой? Время сейчас такое – спрессовано, бегать надо. И вот этот сплав – опыта и молодых ребят, – им же завтра страну принимать, руководить страной и отвечать за все эти процессы. Поэтому к 40 годам нормально – министр.
 Все на слуху. Военные, военные, военные… Может, говорят, где-то переборщили с этими терминами военными. Ну а что нам, молчать? Чтобы потом, если вдруг что-то случится, народ нам скажет: а где ж вы были, почему нам не говорили? Поэтому я даже, анализируя свои шаги и поступки, часто думаю: может быть, мы излишне людям об этом говорим? А как не говорить, если вокруг такая ситуация складывается? Я просто убежден, что никакой горячей войны не будет. Уж слишком мы привыкли к комфорту. А из зоны комфорта вылезти и начать воевать. Я думаю, Павел, ты не хуже меня знаешь, что такое воевать. Если обезумевшие какие-то там нацики в Украине не устроят провокацию, воевать не будем, мы не подошли к этой войне. Но людям надо говорить, чтоб они понимали, что в любой момент. Они же нас щупают: то вертолет залетит, то самолет, то беспилотник. Я уже не говорю о том, что там люди переходят через границу и так далее. Поэтому не только война идет в средствах массовой информации и экономическая война против нас развязана. Это гибридная война после этого мятежа. Но нам придется осуществлять серьезный контроль и за деятельностью армии». 

Кадровые ротации сегодня коснулись и руководства Министерства иностранных дел. Сергей Алейник, ранее занимавший должность замминистра, стал первым заместителем главы ведомства. Заместителями Владимира Макея стали Юрий Амбразевич, работавший Постоянным представителем Беларуси при ООН, и Игорь Назарук, теперь уже бывший директор Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии. 

Кроме этого, Александр Лукашенко назначил новых послов в значимых с точки зрения продвижения интересов Беларуси странах. Владимир Улахович, руководивший Белорусской торгово-промышленной палатой, стал Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Венгрии, а также по совместительству в Хорватии, и Боснии и Герцеговине. Бывший губернатор Брестской области Анатолий Лис назначен послом в Грузию. Владимир Боровиков, до этого начальник главного кадрового управления МИДа, отправится во Вьетнаме. А Постоянным представителем Беларуси при ООН назначена Лариса Бельская, которая ранее занималась внешнеполитическим анализом в структуре Министерства иностранных дел. 

Говоря о задачах, стоящих перед ведомством, Александр Лукашенко подчеркнул, что Министерство иностранных дел стране серьезно задолжало. Поэтому ведомству следует учесть ошибки и не спотыкаться о них – считает Президент.

Президент также согласовал и иные кадровые назначения.

Елена Куракина займет пост ректора Белорусской государственной академии музыки. Заместителем председателя Мингорисполкома назначена Надежда Лазаревич. Виталий Якубчик станет гендиректором ОАО «Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш"». Заместителем Министра юстиции станет Олег Кот. А Юрий Тараканов согласован на пост директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь