Лукашенко провел совещание по поводу будущей вступительной кампании

Обновлено

Во Дворец прибыли министр образования и другие специалисты в этой сфере.

Лукашенко провел совещание по поводу будущей вступительной кампании

Вступительная кампания – не стечение обстоятельств и не лотерея. Абитуриенты должны не уповать на фортуну, а видеть справедливое отношение и равные возможности для получения образования в вузах. Во Дворце сегодня обсудили совершенствование вступительной кампании.


Разговор не кулуарный. Помимо министра образования присутствовали специалисты из регионов. Для Александра Лукашенко, который глубоко изучил вопрос, важно услышать разные мнения. Это нужно, чтобы обсудить и детализировать отдельные нюансы проведения вступительной кампании. Ведь проделана большая работа. К разработке новаций подключались все – от Президента до педагогов и родителей. Это совещание – продолжение августовской дискуссии. Тогда говорили о нюансах новой редакции Кодекса об образовании и правил приема в вузы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы взяли паузу, чтобы серьезно обдумать, правильно ли поступаем. Отвечают ли эти подходы и в какой мере моему ключевому требованию увидеть каждого абитуриента. Но при этом они должны обеспечить справедливое отношение и создать равные возможности для получения образования в высших учебных заведениях для всех поступающих».

После совещания в августе Министерство образования и Администрация Президента изучали мнения школьников, родителей, учителей, специалистов сферы. Работа была проделана масштабная. Каждого абитуриента нужно увидеть – Президент напомнил главный постулат будущей кампании. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Наша задача как государства обеспечить, подчеркну, молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в нашей стране. О тех, кто ищет сиротского хлеба за границей, мы сегодня о них говорить не будем. При этом вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов. Здесь и сейчас нам нужно сформулировать механизм работы сферы образования на перспективу. Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшнего обсуждения должны быть прекращены. Кроме учебников, которые вы будете совершенствовать, реформировать, новые писать, старые модернизировать. Вообще это уже возмущает наших людей. И менять правила игры постоянно нельзя. Давайте, наконец, поставим точку в этом затянувшемся разговоре и начнем кропотливую работу». 

Проводить централизованный экзамен Министерство образования предлагает за пределами школ. В крупных городах и районах уже определились с локациями. Принимать экзамен будут в аудиториях колледжей и университетов, поэтому часть школьников придется привозить для сдачи экзамена. Президента интересовало, уместна ли эта новация. По словам Андрея Иванца, в стране будет больше 90 пунктов для сдачи централизованного экзамена. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Если ранее имелась возможность сдачи четырех централизованных тестирований, и, грубо говоря, молодой человек мог выбрать себе профессию от "лирика" до "физика", то в настоящее время, когда формула поступления будет два централизованных экзамена (это один язык, второй предмет по выбору в зависимости от того, по какому направлению молодой человек хочет выбрать свою дальнейшую образовательную траекторию, и один дополнительный централизованный экзамен в виде ЦТ и, безусловно, аттестат. Это позволит осознанно выбрать направление: инженерно-техническое, естественнонаучное, педагогическое».

Талантливые школьники смогут стать студентами, по сути, минуя статус абитуриента. Еще в начале года. Если станут лучшими в университетских и республиканских этапах предметных олимпиад.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь