Лукашенко провел кадровый день. В списке назначений – около 20 человек

Обновлено

Большего всего назначений – среди председателей районных и областных исполкомов.

Лукашенко провел кадровый день. В списке назначений – около 20 человек

Не стоять перед закрытой дверью местных предприятий, которые бросили на произвол судьбы иностранцы из-за политики. А во благо своей экономики перезапускать и развивать. Как действовать на новом месте работы, когда возникают подобные ситуации, Александр Лукашенко сегодня рассказал назначенцам. Президент обновил состав руководства нескольких областей. Назначил руководителей четырех районов и главу важнейшей промышленной компании.


Большего всего назначений – среди председателей районных и областных исполкомов.

Есть изменения в министерствах, госкомитетах и различных департаментах.

Также Президент согласовал и ряд других кадровых предложений. 

Заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь станет Денис Васильевич Капский, а генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» – Александр Мирославович Ботвинник.

Президент поставил конкретные задачи назначенцам. Со многими был предметный разговор, но есть и общие принципы в работе, которых Александр Лукашенко настоятельно рекомендует придерживаться.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мой вам совет. Сейчас такой переломный момент, и давайте откровенно говорить (вот момент, связанный со Светлогорском). Кто-то пришел, ушел… Они вложились туда: технологии привезли, оборудование привезли, они инвестировали. Ну, чисто политический момент: сказали уходить – они ушли. До свидания! Мы с Президентом Путиным жестко договорились: ушли – уходите, мы будем развивать свои компетенции, свое производство сами. Мы справимся. Уже в России запустили производство нам знакомых "Москвичей", "Жигулей", ныне "Лада". Худо-бедно начали производить. ГАЗ будет производить "Волги". Они будут на более высоком уровне. Мы Geely производим. Я говорю об автомобилях, которые населению нужны, не начальникам. Начальникам Aurus сделали. Грузовой автотранспорт – у нас КамАЗ, МАЗ. У нас предостаточно, чтобы рынок насытить. Тракторное производство, сельхозмашиностроение – без проблем. Поэтому, если кто-то уходит, пусть уходит, никого не держите. Но сразу же берите в руки это предприятие. Не ждите, что тут вам Головченко с Сергеенко какие-то указания дадут и поменяют форму собственности. С этого момента это ваша собственность».

Назначенцам нужно работать без проволочек. Более того, выстроить всю местную вертикаль таким образом, чтобы исключить лишний формализм и силы направить на рост экономических показателей.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Что касается людей. Мы пережили 2020 год. Это был хороший урок. Вы были при этом на разных должностях. Сейчас вы руководители районов и областей. Не забудьте эти уроки, не думайте, что все утихомирилось. Дай бог нам пройти этот период в жизни тихо и спокойно. В этом наша задача. Пройдем, если будет работать экономика. Как я часто говорю: вы, пожалуйста, дайте мне экономику, чтобы люди были обеспечены настолько, насколько надо, чтобы предприятия работали, чтобы рабочие места были. Все остальное – за мной. Это ваша задача. И очень чутко, внимательно относитесь к людям».

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь