Лукашенко собирается посетить предприятия «Белнефтехима», чтобы ознакомиться с реализацией инвестпроектов

Обновлено
Лукашенко собирается посетить предприятия «Белнефтехима», чтобы ознакомиться с реализацией инвестпроектов

Александр Лукашенко собирается посетить предприятия «Белнефтехима», чтобы ознакомиться с реализацией инвестиционных проектов. Речь о новом азотном комплексе на «Гродно Азот» и новой установке на «Нафтане».


О планах посетить эти площадки Глава государства сообщил, принимая с докладом председателя концерна Андрея Рыбакова и курирующего сферу вице-премьера Юрия Назарова. Они проинформировали Главу государства о работе отрасли. Александр Лукашенко интересовался поступлениями в бюджет. Коснулись вопроса влияния внешнего давления на бизнес-процессы наших заводов. Отдельно Президент уточнил у докладчиков реалии и перспективы работы белорусской и российской нефтехимии в союзном формате и степень готовности новых объектов нефтехимического комплекса.

Новую установку замедленного коксования на «Нафтане» собираются запустить на полную мощность в первом квартале 2022-го. Что до итогов нынешнего года, то «Белнефтехим» рассчитывает увеличить экспорт на 30%. Превысит планы поставка белорусских нефтепродуктов через порты России вместо гаваней в странах Балтии. 

Белорусские нефтепродукты без изменений поставляются на рынок Украины. Каких-либо препятствий нет, а покупатели есть. И они, как отметил глава концерна, ведут с белорусской стороной бизнес, а не следят за украинскими политическими интригами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь