Лукашенко принимает участие в саммите глав государств СНГ

Обновлено
Лукашенко принимает участие в саммите глав государств СНГ

Испытывать на прочность будут все страны Содружества. Ведь оппоненты хотели бы разделить евразийское пространство и использовать в качестве сырьевых придатков. Об этом заявил Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в Астане.


В саммите приняли участие лидеры Беларуси, Казахстана, Азербайджана, России, Кыргызстана, Туркменистана, Армении, Таджикистана и Узбекистана. Это, по сути, первая очная встреча в постпандемийный период глав практически всех стран-участниц СНГ. Разговор сначала проходил в узком формате. Как отметил Александр Лукашенко, замыслы по реваншу за проигранные кампании прошлого века вынашивались давно. Во многом поэтому сейчас на первых местах в «расстрельных» экономических списках Россия и Беларусь. Но истинные цели западных стратегов гораздо шире, а Украина – лишь предлог. 

В наследие от Советского союза остались межнациональные и территориальные споры, которые не были решены. Этим всегда готовы воспользоваться оппоненты. Общая экономическая ситуация, по мнению Президента, сложная. И виноват в этом Запад. Обсудили на саммите и организационные вопросы. Разговор лидеров продолжился в расширенном составе. Сергей Лебедев переизбран исполнительным секретарем СНГ. Его кандидатуру поддержала Беларусь. С 2023 года эта должность будет переименована, и Лебедев станет генеральным секретарем. Александр Лукашенко прямо сказал коллегам, что стоит придать большей торжественности моменту. 

Как рассказал позже прессе Сергей Лебедев, говорили на саммите откровенно, в том числе о болевых точках Содружества. СНГ нужно сохранить и развивать – это единая позиция всех участников объединения. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мир непредсказуем, поэтому государства постсоветского пространства в моём понимании должны держаться вместе. Сегодня актуальность этой организации возрастает больше». 

Валентина Матвиенко, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ: «Конечно, в ходе таких встреч обсуждается самый широкий спектр вопросов: региональные конфликты, безопасность, конечно же, экономическое наше взаимодействие. Кроме экономических связей важно не потерять культурное сотрудничество, образовательную сферу, в целом гуманитарное взаимодействие». 

По итогам подписаны соглашения о развитии и сотрудничестве в различных сферах. 


Фото: «Пул Первого» 

Подписывайтесь на нас в Telegram