Лукашенко принимает участие в саммите ЕАЭС в Кыргызстане

Обновлено

Александр Лукашенко в Кыргызстане принимает участие в саммите ЕАЭС

Лукашенко принимает участие в саммите ЕАЭС в Кыргызстане

ЕАЭС нуждается в финансовом оздоровлении. Для этого нужно уходить от доллара в расчетах и убирать барьеры в торговле. Какие еще стратегические задачи у союза – говорил сегодня Александр Лукашенко в Бишкеке на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Саммит впервые за три года в очном формате.


Встреча лидеров – в резиденции президента Кыргызстана «Ала-Арча». Градус экономического давления запада вряд ли снизится, но санкции лишь закаляют ЕАЭС. Союз объединяет пять стран, население которых почти 185 миллионов человек. Поэтому дать отпор Западу по силам. Развитие промышленного потенциала и кооперации, торговля внутри союза и с третьими странами, финансовые нюансы, энергетические рынки – эти вопросы участники сначала обсудили в узком формате. Почти весь разговор прошел без камер. Затем к дискуссии присоединились делегации стран. Александр Лукашенко отметил – санкции не привели к коллапсу, а, наоборот, ударили по их инициаторам и мотивировали ЕАЭС к пересмотру интеграционной политики.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы видим, что примитивная штамповка коллективным Западом бездумных пакетных экономических санкций против Беларуси и России начинает затихать. Все, что можно было запретить и ограничить, пусть даже и себе во вред, наши контрпартнеры уже сделали. Не надо быть провидцем, чтобы предположить: скоро в отдельных странах к этим двум кризисам может добавиться и третий – политический. Заявления чуть ли не об экономическом коллапсе в наших странах сменились трезвыми суждениями обозревателей, аналитиков и отдельных политиков о том, что санкции ударили по самим инициаторам гораздо больше. Конечно, мы реально смотрим на вещи и не ожидаем, что этот накат в ближайшем будущем ослабнет. Мы уже в определенной степени закалились. Самое главное – мы не допустили падения уровня благосостояния граждан».

Создание современных производств и финансовая поддержка промышленной кооперации должны быть в приоритете. Важно расширять и зоны свободной торговли. Такая позиция Беларуси и ЕАЭС у многих находит отклик. Иран уже присоединяется. Начинаются переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами. Однако Александр Лукашенко призывает мыслить еще шире: не просто не закрываться в торговле и кооперации, а работать даже целыми блоками.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нужно также уделить первостепенное внимание повышению международного авторитета и конкурентоспособности нашего союза. Последние события показали, что далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира. Как следствие, растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. И союз должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран-членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти страны разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные государства АСЕАН захотят принять участие в такой встрече».

Взаимная торговля союза выросла на треть и превысила 70 миллиардов долларов. В повестке было около двадцати вопросов. По итогам саммита подписаны документы. Среди них – и о бюджете на 23 год. Председательство в союзе примет Россия. Следующий саммит в мае. Однако главы государств могут собраться в таком составе еще в этом году. На предновогодней неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Кыргызстан