Лукашенко принял участие в торжественном ритуале чествования государственных символов в Минске

Обновлено
Лукашенко принял участие в торжественном ритуале чествования государственных символов в Минске

То, чему присягают на верность и за что отдают жизнь. Сегодня, в День герба и флага, в Минске состоялся торжественный ритуал чествования государственных символов. Участие в церемонии принял Президент. И это уже традиция


Важнейшие атрибуты суверенитета и независимости нашей страны – герб, флаг и гимн. Не навязанные кем-то, а избранные народом. Впервые на референдуме 1995 года. Их значимость закреплена и в обновленной Конституции, которую приняли в этом году. Каждый гражданин Беларуси обязан чтить государственные символы. И по духу, и по закону.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Почему сегодня на уровне Президента мы проводим это знаковое мероприятие? Ответ прост: мы пережили с вами 2020 год. Мы увидели разные цвета, разные знамена в этот период. С одной стороны – плохо, с другой стороны – хорошо, что мы увидели эти знамена и, главное, тех, кто был за этими знаменами. Во-вторых, совсем недавно на референдуме мы приняли новую Конституцию страны. Герб, флаг являются неотъемлемой частью этой Конституции. Поэтому сегодня знаковый день, день особый, который дает старт новому дыханию, доброй традиции, которая рождена в недрах нашей новой истории».

В государственных символах отражение векового наследия и борьбы наших предков за независимость родной страны. А потому старшее поколение чтит герб и флаг как святыню. Но защищать эти ценности приходится и в наши дни. От чьих посягательств? И почему именно под этими цветами и символами живет Беларусь? Александр Лукашенко откровенно ответил на эти вопросы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Почему не бчб, а этот флаг? Первое: государственные символы должны отличать государство от других государств. Они должны отличать нас с вами от других. Какой был предложен герб? Погоня. Вам он не напоминает герб другой страны? А мне напоминает. Нам был предложен флаг. Добавь ещё одну полоску – и мы заимствовали соседней страны флаг. Так неужели у нас не было своей истории? Неужели мы хотели подогнать свою историю и свою страну под Литву или Польшу? И как актуально это сегодня звучит! Сегодня точат ножи, шашки и сабли в соседнем государстве и мечтают оттяпать полстраны, как это было до 1939 года. Может быть, они предлагали эту символику под свои мечты? Но я уже сказал: в 2020 мы раз и навсегда поставили осиновый крест на могиле тех, кто хочет разрушить и уничтожить нашу страну. Символы – это память поколений. Мы ведь сохранили красный и белый цвета. Белый цвет – это чистота, что соответствует нашему народу. Красный цвет – это наша борьба за независимость, это цвет наших Побед, в том числе в Великой Отечественной войне. Мы добавили сюда зелёный цвет, который в последние годы был характерен нашей символике. Это цвет жизни, это цвет миролюбия. Поэтому все наши Победы зиждутся на нашем желании быть независимыми и честно трудиться на своей земле. Самое главное – эту символику принял наш народ, и это больше, чем закон».

Президент не исключает, что новое поколение сможет предложить и новые символы. Но любые изменения возможны только по воле народа. Нет закона выше, чем решение, принятое на референдуме. Важно и то, что государственные символы не должны быть запятнаны. А история знает кровавые примеры.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Скажите, пожалуйста, как мы могли поклоняться бчб-флагам и прочим? Как, если на этих флагах кровь каждого третьего белоруса? И те, кто это знает, понимает, пережил, ещё не умерли. Они живы. Как мы могли пойти на то, чтобы дать право нашим людям призвать их поклоняться той символике? На той символике кровь наших людей, плач и стон наших детей, детей Хатыни, женщин и стариков! Там крики людей Минского гетто, там плач и стон людей, замученных в концлагерях. Там позор предательства и коллаборационизма. Это было. Ещё раз подчеркиваю: никакой флаг и герб в этом не виноваты. Кто виноват – знаем!. Но мы не можем поклоняться этому. Я хочу, чтобы вы, молодые, стоящие передо мной на этой площади, не забыли об этом. Забудете – будет то, что в братской нам Украине. Не дай Бог, чтобы мы еще раз, спустя меньше чем век, после страшной войны, не нашей войны, которая прокатилась туда и обратно, а сколько их было, чтобы мы в наше время повторили это».

Именно молодые патриоты от имени тысяч своих сверстников принесли клятву верности государственным символам. Торжественную церемонию не омрачил даже майский дождь. Не зря в народе это принято считать хорошей приметой. 

Лукашенко: Мы – наследники Победителей – делаем всё, чтобы не возникло и мысли возродить идеи нацизма на нашей земле

«Мы наследники победителей делаем все, чтобы в безумных головах порожденных и пораженных идеями нацизма даже мысли не возникло возродить их на святой белорусской земле. Как и предыдущие поколения, мы стремимся к миру и созиданию, гордимся своими символами и отечественной историей».

Лукашенко: острые периоды помогают нам продолжать выбранный народом путь, преодолевая наши вызовы и преграды

«Самые острые периоды помогают нам продолжать выбранный народом путь, преодолевая наши вызовы и преграды», – сказал Глава государства.

Лукашенко ответил на вопрос, почему не бчб-флаг и погоня

«Как мы могли поклоняться бчб-флагам и прочим? Как? Если на этих флагах кровь каждого третьего белоруса. И те, кто это знает, понимает, и кто пережил, еще не умерли».

Лукашенко: государственные символы олицетворяют суверенитет и национальное единство Беларуси

«Ответ прост. Мы пережили 2020 год, увидели разные цвета и знамена в этот период. С одной стороны, это плохо, а с другой – хорошо, что увидели эти знамена и кто за ними стоит», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко: осиновый крест был поставлен в 2020 году на могиле желавших разрушения Беларуси

«В 2020-м мы поставили осиновый крест на могиле тех, кто хотел разрушить Беларусь», – заявил Президент Беларуси.

Лукашенко напомнил белорусам о референдуме и поправках в Конституцию

«Герб, флаг являются неотъемлемой частью этой Конституции».

Лукашенко рассказал о значении герба «Погоня»

«Они должны отличать нас с вами от других. Какой был предложен герб? Погоня. Вам он не напоминает герб другой страны? Мне напоминает».




Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска