Лучшим животноводам Беларуси вручили награды

​В Минске чествовали сегодня тех, кто даёт стране молока – работниц молочно-товарных ферм. До важного события в профессиональной жизни Валентины Сайфулиной – всего пара часов.

В Минске чествовали сегодня тех, кто даёт стране молока – работниц молочно-товарных ферм. До важного события в профессиональной жизни Валентины Сайфулиной – всего пара часов. 

Доярка из Могилёвской области готовится подняться на сцену за наградой. Республиканский конкурс позади, а впереди ещё столько нужно успеть, чтобы предстать перед коллегами из других регионов во всей красе.

Волнуется, причём не только камера смущает Валентину.

Специально для торжества купила платье, правда, не сильно яркое, спокойные тона привычнее. Осталось сделать причёску и маникюр. Впервые за 20 лет во Дворце профсоюзов собралось так много женщин, чья профессия – ухаживать за животными и давать стране молока.

Николай Лабушев, председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Вся валютная выручка, экспорт сегодня в основе своей из молочной продукции. И понятно, что наши труженицы – их золотые руки и человеческий фактор – это основа. Поэтому мы за это и держимся, чтобы этот фактор был всегда на высоте. Люди на работу приходили с улыбкой. Этот труд наших женщин – самый тяжёлый в сельском хозяйстве».

Радость победы с Валентиной разделяет супруг. Вместе они уже 15 лет, столько же бок о бок на «Родине» (так называется хозяйство). Сергей –слесарь – отвечает за исправность оборудования и, конечно, старается ради жены. Возможно, потому семейный подряд и вывел Валентину в передовики. Она лучшая доярка не только в своем СПК, но и в Могилёвской области: ни много ни мало, а почти шесть тонн молока в год, вдвое больше, чем у других.

А от руководства зависит зарплата. Порой в месяц доходит до тысячи рублей, это с учётом стажа, объёма и качества молока. Глава предприятия не скупится на премии, если свободную минуту не тратят на перекур или вовсе бросают вредную привычку. Ещё одна прибавка к семейному бюджету – молоко от домашней коровы Принцессы, которое Валентина сдаёт родному предприятию.

После официальной части ещё есть пару часов до автобуса. Нужно успеть пройтись по столичным магазинам. Оригинальные сапоги, да ещё с утеплителем Валентина присмотрела сразу. Надеется, что её подопечные буренки оценят обновку. Не забыла и про подарки внукам, ведь бабушку они уж точно ждут не с пустыми руками.

Подписывайтесь на нас в Telegram