Лукашенко поздравил легендарную белорусскую спортсменку Екатерину Карстен с 50-летием

Обновлено
Лукашенко поздравил легендарную белорусскую спортсменку Екатерину Карстен с 50-летием

Екатерине Карстен – 50! Легендарная белорусская гребчиха, которая за свою карьеру более 20 раз поднималась на пьедестал почета, празднует юбилей.

Двукратная Олимпийская чемпионка, трехкратный призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы. Долгие годы Екатерина Карстен была номером один в мировой женской академической гребле, а соперницы и любители спорта называли ее не иначе как Екатерина Великая. Греблей знаменитая белоруска начала заниматься в 15 лет, а закончила в 47. Она представляла Беларусь на восьми Олимпиадах. С пяти из них вернулась с наградами.


С юбилеем Екатерину Карстен поздравил Президент Беларуси. «Благодаря таланту, целеустремленности и огромному трудолюбию скромная девочка из небольшого белорусского села стала легендой мировой академической гребли, собрав за два десятилетия уникальную коллекцию наград, в том числе два золота Олимпиад. При этом осталась таким же доброжелательным и позитивным человеком, патриотом Беларуси и своей малой родины» – говорится в поздравлении. Александр Лукашенко пожелал Екатерине Карстен крепкого здоровья и успехов.

Подписывайтесь на нас в Telegram