Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон в Брестской области

Обновлено
Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон в Брестской области

Без современного вооружения не обеспечить обороноспособность страны. И этому аспекту внимание на высшем уровне. Об оснащении армии шла речь во время посещения Главой государства общевойскового полигона Обуз-Лесновский под Барановичами. 


Беларусь сегодня обладает передовой военной техникой и всевозможными видами вооружения. В том числе, беспилотниками собственного производства. Дроны – одна из главных опор сухопутных сил – помогают разведкой с воздуха, в наведении на цели артиллерии, и даже способны самостоятельно наносить удары. 

Сегодня особенно важно быть готовыми к современным вызовам. И уроки Украины лишь подтверждение. Один из них – укомплектованность беспилотной авиацией. Президент ознакомился с отечественными разработками военно-промышленного комплекса. Некоторые из этих дронов уже на вооружении, часть проходит испытания, а другие переданы армии на подопытную эксплуатацию. Что важно – не просто сборка, программное обеспечение и системы управления у образцов – все свое. Среди представленных моделей и разведывательно-ударный беспилотный вертолет, аналогов ему в мире нет. Похожая техника есть только в США, но ее эффективность гораздо ниже. 

Продемонстрировали Президенту белорусские беспилотники и в деле. Впрочем, как показала практика, классика в прошлое не ушла. Президент требует активнее модернизировать танки, которые стоят на вооружении. Готовность нынче важна, тезис «хочешь мира – готовься к войне» никто не отменял. Но курс Беларуси, как и прежде, на созидание. Это один из основных посылов Главы государства во время общения с прессой – Президент ответил на вопросы журналистов. 

Несмотря на всевозможные угрозы и провокации, Александр Лукашенко подчеркнул: Беларусь обеспечивает свою безопасность и не намерена закрывать границы. Хотя вокруг ситуация лишь накаляется. 

Поинтересовались журналисты и о формировании структуры власти по новой Конституции. Все будет демократичнее, чем когда-нибудь – подчеркнул Президент. По традиции, общение с прессой получилось максимально наполненным, и закрытых тем не было.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь