«Что мешает везде иметь такой рапс?» Лукашенко проинспектировал экспериментальные президентские поля в Шкловском районе

Обновлено
«Что мешает везде иметь такой рапс?» Лукашенко проинспектировал  экспериментальные президентские поля в Шкловском районе

Умеем возделывать, умеем выращивать. Президент сегодня работает в Могилевской области, на малой родине, в Александрии. Здесь находятся экспериментальные поля, где с помощью новых технологий выращивают различные культуры. 


Александр Лукашенко проверил, как созревает урожай. А губернаторы и ученые рассказали о перспективах нынешней уборочной кампании. Сегодняшний разбор сельхозпроблем Глава государства назвал историческим – ведь необходимо преодолеть с помощью опыта и технологий риски зоны критического земледелия.

Александр Лукашенко отметил: здесь он уже в третий раз. Инспектировал поле после того, как посеяли, затем проконтролировал всхожесть семян, а сейчас приехал в момент налива зерна. Аграрии посеяли больше 60 тысяч гектаров озимого ячменя, но в масштабах страны это ничто, отметил Президент. Задача – выйти на площадь в пять раз больше. Ячмень нужно возделывать по технологии. Это категоричное требование Александра Лукашенко. Еще одно экспериментальное поле засеяно различными сортами рапса.

По рапсу надо выходить на миллион тонн урожая, отметил Александр Лукашенко. Культура и доходная, и безотходная. Можно делать и для внутреннего рынка, и на экспорт рапсовое масло, белок использовать в качестве альтернативы сое, а жмых идет на корм скоту.

Фото: «Пул Первого» 

Подписывайтесь на нас в Telegram