Лукашенко посетил предприятие «БелВитунифарм»

Обновлено
Лукашенко посетил предприятие «БелВитунифарм»

Производить собственную антиковидную вакцину в Беларуси будут по самым высоким международным стандартам. Эту тему обсуждали в Витебской области, ее посетил Президент. Предприятие «БелВитунифарм» может стать базовым в производительной цепочке собственного препарата против коронавируса.


По алгоритму Минздрава, до конца месяца ученые должны завершить научно-исследовательские работы по созданию прототипа вакцины. Пока есть 5 вариантов. Следующий этап – испытания, в том числе клинические. И затем – производство. Минздрав предлагает для этого использовать базу «БелВитунифарма». У предприятия богатый многолетний опыт по выпуску лекарств для животных. И по такой схеме работают мировые фармкорпорации. Организация производства именно под Витебском – наиболее оптимальна, поскольку здесь уже есть необходимая материально-техническая база.

На первом этапе исследования будут на одном этаже предприятия. А в будущем возведут отдельный корпус. Здесь же, на совещании по противовирусных вакцинам, остановились на ключевых моментах. Текущая ситуация с коронавирусом в стране – под контролем, но расслабляться не стоит, отметил Александр Лукашенко. Вакцинация – один из инструментов для улучшения обстановки, но подходить к ней нужно разумно.

Уже полтора миллиона белорусов получили первую прививку, а более миллиона прошли полный курс вакцинации. Создание собственного препарата позволит Беларуси быть в биологической безопасности и обеспечивать своих людей бесперебойно. Вакцинация у нас бесплатная. Привиться можно российским и китайским препаратами.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram