Лукашенко поручил усилить охрану государственной границы: Закройте каждый метр границы! Наш народ должен чувствовать себя спокойно

Обновлено
Лукашенко поручил усилить охрану государственной границы: Закройте каждый метр границы! Наш народ должен чувствовать себя спокойно

Закрыть каждый метр границы. Такое поручение сегодня дал Президент. Во Дворце Независимости прошло совещание с руководителями силовых ведомств. И ситуация на границе – одна из ключевых тем.


В последние дни история с нелегалами, стремящимися в Евросоюз через территорию Беларуси, приняла новый оборот. Литовские пограничники стали выдворять мигрантов, грозя Минску сконцентрировать их в международных пунктах пропуска. 

Президент воспринимает происходящее, по сути, как силовую угрозу.

Также Глава государства упомянул ситуацию с убийством иракца на границе с Литвой.

Но не только это накаляет обстановку вокруг Беларуси. Планы НАТО официальный Минск всегда держит в уме. В расчет нельзя не брать и позицию Украины. Политику украинского руководства Александр Лукашенко называет конфронтационной, а это несет в себе дополнительные угрозы.

На встрече с Президентом присутствовали министр обороны Беларуси Виктор Хренин, председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, а также министр внутренних дел Иван Кубраков. 

По поручению Главы государства белорусские пограничники усиливают охрану государственной границы. В первую очередь речь о зеленой зоне. Увеличено количество нарядов, силы и средства переброшены со второстепенных направлений на наиболее значимые. Уточнено и взаимодействие пограничной службы и подразделений Министерства обороны и МВД для формирования резервов.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram