Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле. Что теперь будет по-другому для граждан?

Обновлено
Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле. Что теперь будет по-другому для граждан?

Закон, излагающий в новой редакции Кодекс о земле, подписал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Главы государства.


Сокращается срок с 8 до 5 лет, в течение которого те, кто получил земельные участки как нуждающийся в улучшении жилищных условий, ограничен в праве распоряжаться участками и недвижимостью на них.

Теперь допускается раздел участков для строительства домов до завершения строительства. Также можно изменить целевое назначение и границы таких участков, если их выкупить в частную собственность либо внести плату за право аренды сроком на 99 лет и соблюдать другие требования.

Местные власти более детально будут разбираться в спорах и нарушениях в земельной сфере. Но и внимание к ним пристальное.

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси: «Раз чиновник занимает должность, он просто должен знать законодательство. С Генпрокуратурой работаем вместе. При случае выявления неправильных действий местных органов власти будем добиваться того, чтобы отстаивать законные интересы граждан путем информирования соответствующих органов и исполкомов».

Ирина Полякова, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Все изменения, дополнения действительно проработаны на основании тех проблемных вопросов, которые поднимают люди, которые волнуют местные органы власти. Ну и конечно, принятие редакции закона будет способствовать лучшему социально-экономическому развитию Беларуси и позволит людям просто заниматься землей».

Фото: архив БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь