Лукашенко по приглашению Путина посетил Центр подготовки космонавтов в Подмосковье. Корреспонденты ОНТ наблюдали за визитом Президента

Главный вывод сегодняшнего дня в Подмосковье – кто бы не стал основным космонавтом, а кто дублером, но Беларусь в космосе – это будет красиво

Лукашенко по приглашению Путина посетил Центр подготовки космонавтов в Подмосковье. Корреспонденты ОНТ наблюдали за визитом Президента

У российской и белорусской сторон космические планы. И в данном случае буквально. Путин пригласил – Лукашенко не стал откладывать поездку в долгий ящик. И сегодня президент посетил Центр подготовки космонавтов в Подмосковье. Тот самый Звездный городок, куда из Беларуси прибыли шесть отважных женщин, готовых оторваться от Земли. Впереди у них тяжелейшие испытания, но что поделать, если космос манит. Правда, путь на орбиту покорится только одной! Здесь, как в футболе, вторых мест не бывает. Игорь Тур – такие девушки, как звезды. 


Первый борт, конечно, не космический корабль, но к звездам чуть ближе. А до Звездного городка из Минска – рукой подать. В Центре подготовки космонавтов сразу сказали: визит Лукашенко неожиданный, никакой специальной подготовки – все, как есть. И так даже интереснее. 

Начали с… непреодолимой силы – Президент поднимается в центр управления центрифугой. Для отбора кандидатов по здоровью это главный тренажер. Настоящие звезды раскручиваются именно здесь – да, там внутри человек, и это девушка. 

Первым космонавтом суверенной Беларуси точно будет девушка. Претенденток – шестеро, в финал попадут две – основной космонавт и дублер, как когда-то Гагарин и Титов.

Но насколько хорошо девушке именно после центрифуги? Президент, само собой, решил поинтересоваться лично. 

Затем – гидролаборатория, если проще – гигантский аквариум, в котором имитируется состояние невесомости на орбите. Все космические экипажи здесь работают вне зависимости от того, когда выход на старт – для поддержания формы. 

Уже у воды кто-то из журналистов скажет – «очень похоже на дельфинарий». С той лишь разницей, что и представления, и артисты здесь – космического уровня задач.

Соседнее здание – и уже тренажеры, повторяющие российский сегмент Международной космической станции. То есть здесь все, как на МКС – кроме обшивки элементов. Из интересного – инструктор тоже девушка, нашлась и то ли Белка, то ли Стрелка. Изучив схему МКС, Лукашенко приступает к практическому изучению модулей. 

Самое интересное, что в этих тренировочных модулях Президент встречал даже настоящих космонавтов. 

Впрочем, кажется, не меньше, чем космос, Александра Лукашенко впечатлила та самая «Волга» Гагарина и автобус, на котором советские космонавты выдвигались на старт. 

Оставив пожелания и счастья, и успеха, глава государства принялся изучать павильон программы «Союз», который когда-то был павильоном «Бурана». Здесь же состоялся большой разговор с теми белорусскими красавицами, кто претендует на высокий полет. Всего было более 3-х тысяч кандидаток, а великолепная финальная шестерка уже прошла половину испытаний. И очень достойно. 

А вот вопросов у будущих космонавтов к Президенту не нашлось. Только благодарность. 

Марина Василевская, кандидат в космонавты: «Нет вопросов, спасибо, готовы представить Беларусь».

В финале, конечно, фото на память. Хотя Президент добавил – встретимся еще не единожды. Как и с чиновниками от космоса. 

И – то, что главное после Президента: кто же они, претендентки от Беларуси? 

При этом даже без телекамер, мол, скажи честно – каждая девушка ответила, что не только не передумала побывать на орбите, даже наоборот – желание стало пылать еще сильнее. 

И, пожалуй, главный вывод сегодняшнего дня в Подмосковье – кто бы не стал основным космонавтом, а кто дублером, но Беларусь в космосе – это будет красиво. 

Подписывайтесь на нас в Telegram