Лукашенко: Операция ОДКБ - сигнал всем, кто точит меч по периметру наших границ

Обновлено
Лукашенко: Операция ОДКБ - сигнал всем, кто точит меч по периметру наших границ

Операция ОДКБ в Казахстане – это сигнал всем, кто «точит меч по периметру белорусско-российской границы». С таким заявлением выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко, в ходе встречи с вернувшимся из Казахстана контингентом миротворцев на военном аэродроме Мачулищи.


При этом Глава государства также подчеркнул, что угрозы, с которыми столкнулся Казахстан – общие для стран на постсоветском пространстве. И усилия стран Организации Договора о коллективной безопасности по урегулированию этой ситуации показали миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал организации. По сути, появился эффективный механизм борьбы с цветными революциями, заявил Президент Беларуси.

Военнослужащие 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады в составе сил ОДКБ участвовали в операции по урегулированию кризиса в центрально-азиатской республике. Доставляли их в Казахстан самолёты Воздушно-космических сил России. Десять бортов накануне приземлились в Мачулищах. Поэтому и сегодня военнослужащие двух стран плечом к плечу. Александр Лукашенко подчеркнул – поставленные задачи миротворцы успешно выполнили. Президент приоткрыл некоторые подробности подготовки операции в Казахстане.

Дееспособность и потенциал ОДКБ увидел весь мир. Это первый случай, когда миротворческие силы были реально задействованы для защиты и сохранения целостности одного из государств, входящих в организацию. Президент Беларуси констатировал: миротворческий контингент ОДКБ способен быстро и эффективно выполнить любые задачи. И самое важное – ни один боец в ходе этой операции не пострадал.

Белорусские и российские миротворцы в честь окончания операции прошли торжественным маршем прямо на аэродроме. И в знак благодарности вручили Президенту подарок – модель самолёта ИЛ-76, который и доставлял военнослужащих в Казахстан. Сегодня же российская военно-транспортная авиация покинула нашу страну.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь