Белорусы начали скупать самое необходимое. Обоснована ли паника? Прошлись по магазинам

Белорусы начали скупать самое необходимое. Обоснована ли паника? Прошлись по магазинам

Продуктовый набор – под контролем! На фоне тревожных новостей и истеричных санкций потребительский рынок заштормило. Белорусы начали скупать самое необходимое и устремились в обменные пункты. Паника была недолгой и никак не сказалась на продовольственных запасах страны. Отправились в рейд по магазинам, чтобы еще раз убедиться в этом. 

Конец февраля принес тревожные новости: все новые санкции Запада, спецоперация в Украине. На этом фоне предсказуемо залихорадило финансовый рынок и, как обычно, вдруг появились самые пугающие предсказания. Как следствие – очереди за самым необходимым – в обменных пунктах и магазинах. В Молодечно, например, опустели прилавки с солью. Нарасхват идут телевизоры и холодильники. Но ажиотаж оказался недолгим. Сегодня в торговых центрах все как обычно: покупателей много и, главное, товар никуда не исчез, выбор есть! 

Эксперты уверяют – причин для паники нет. Некоторые импортные товары уйдут с прилавков, но продуктов хватит и своих. 

Ирина Гриневицкая, заведующая торговым центром«Товара достаточно как на складе, так и в торговом зале для реализации. В последнее время наблюдается небольшой ажиотажный спрос на некоторые категории товаров. Бакалейная группа товаров».

О стабилизационных фондах государство позаботились надолго. Картофель, морковь, свекла, яблоки в стране заложены под полную потребность.

Елена Масурновская, начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета государственного контроля Беларуси: «До мая у нас достаточно будет плодовоовощной продукции, чтобы удовлетворить спрос внутреннего рынка. Что касается цен, комитетом Госконтроля последнее время не были установлены факты необоснованного роста цен».

Цены ежедневно мониторят Госконтроль, МАРТ и профсоюзы. Особое внимание – товарам первой необходимости – а это сахар, соль, крупы, масло, молочные продукты. В списке – около трех десятков позиций. И завышение цен по ним контролеры не допускают. 

Спокойная ситуация и в регионах. Будний день, обычный могилевский супермаркет. Полки пестрят разнообразием. Мясные, рыбные, молочные деликатесы в изобилии. 

Да и цены ровно такие же, что и неделю назад. 14 тысяч объектов торговли Могилевщины потребительский рынок обеспечивают бесперебойно.

Роман Рожков, начальник главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома: «Созданы резервные запасы: порядка 90 тонн круп, 50 тонн муки, 35 тонн макаронных изделий, более 400 тонн сахара, более 100 тонн соли. И прочих товаров первой необходимости».

Телевизоры, холодильники, стиральные машины – с бытовой и электронной техникой тоже никаких проблем. Дефицита нет ни по одной позиции. Контраргумент отечественной торговли на западные санкции – максимальная защита своего покупателя.

Оксана Чекина, заведующая магазином: «И дальше будем стараться работать, чтобы для покупателя были доступные цены и выгодные предложения. Наши акции, рассрочки». 

Контролировать цены могут и сами белорусы. О резком подорожании можно сообщить прямо в Комитет госконтроля на сайте или по телефону «Горячей линии». 

Подписывайтесь на нас в Telegram