Лукашенко о проблемах ЖКХ: Наручники надел – и в камеру! Надо сделать так, чтобы неповадно было

Лукашенко о проблемах ЖКХ: Наручники надел – и в камеру! Надо сделать так, чтобы неповадно было

Когда равнодушных точно нет. Во Дворце Независимости сегодня прошло поистине народное совещание. Говорили о сфере, которая является лидером по количеству поступающих жалоб, – жилищно-коммунальном хозяйстве. Оно на постоянном контроле Президента. Но узких мест по-прежнему хватает.


Качество воды и капитального ремонта, озеленение и переработка отходов – все это та самая «коммуналка», за которую платят все – и люди, и государство, а значит, и спросить с исполнителей имеют полное право обе стороны. Но что важно: при всех нареканиях Александр Лукашенко готов дать, по сути, карт-бланш молодым, инициативным руководителям, которые готовы действовать.  

Так чем же так недовольны потребители? И как научиться действовать быстро, чтобы крышу в прямом смысле не сорвало?

В день, когда в апреле выпал снег, почему бы в самом деле не поговорить о жилищно-коммунальном хозяйстве? Оно частенько страдает от происков погоды. Но вряд ли все беды ЖКХ только из-за нее. Пожалуй, нет сферы, на которую жаловались бы чаще. И вот вопрос: это потому что вся наша жизнь – сплошная коммуналка (вода, свет, тепло, дороги) или потому что так работают?

Да, это одно из тех самых совещаний, когда искры летят. Понять Александра Лукашенко просто. Ведь каждое пятое обращение в Администрацию Президента – из-за недовольства работой коммунальных служб. Приходится реагировать, и тон Александра Лукашенко будет меняться в зависимости от веса претензии. Словом, публичный разбор личных жалоб по полной программе.

Александр Лукашенко, конечно, не раз видел Пекин, утопающий в цветах. Как это возможно в городе вечного смога – прямо загадка какая-то. Но мэр Минска уверяет: в сезон столицу будет не узнать! Белорусы хотят жить в красоте – в это Президент верит – им нужно лишь немножко помочь. И, похоже, пора расчехлять грабли, ведь скоро субботник! Правда, Александр Лукашенко тут же предостерегает от вечно зеленого формализма.

Чего греха таить: видеть больше, чем по маршруту передвижения, Президенту помогает, в том числе, телевизор. Александр Лукашенко негодует от того, как порой все оборачивается жилищно-коммунальной бесхозяйственностью. Пожалуй, у каждого журналиста есть свой архив подобных материалов. 

Отдельно Александр Лукашенко остановится на работе товариществ собственников. Самоуправление на грани с самоуправством – на это жалуются Президенту. 

За одну только эту фразу Александру Лукашенко поаплодирует едва ли не полстраны. Похоже, что товарищества ждут изменения, и очень скоро. А вообще, чтобы оперативно решать бытовые коллапсы, в Минске в свое время создали службу «115». Задумка в том, чтобы жаловались в нее, а выходит так, что теперь жалуются на нее. 

Анатолий Сивак уже полтора года как не мэр, но карма настигает. Справедливости ради: как раз в Минске число обращений сокращается. Но и проблемы никуда не исчезли. А если в целом, то у руководства ЖКХ есть видение, как ускорить их решение. Год назад начали эксперимент в малых населенных пунктах. Суть в том, что местные власти не проводят конкурс по выбору подрядчиков, а сами назначают их. Так попросту быстрее. Практику хотят распространить на всю страну. На совещании приводят пример с той же крышей, которая поехать может, пока выберут подрядчика.

Президента едва ли не агитируют за принятие решения, да он и не против свободы действий. И в который раз Александра Лукашенко изумляет: неужели это нельзя решить без него? Вот перед ним министр молодой, инициативный ему и карты в руки. Или чем там латают крыши? 

Есть, конечно, и другие вопросы. К примеру, доступ к чистой воде. Ситуация потихоньку меняется, и Беларусь, конечно, не Африка. Но дальше строить очистные сооружения (по крайней мере, в ближайшее время) придется самостоятельно. Раньше с этим помогал Европейский банк реконструкции и развития. Но из страны он ушел. 

Впрочем, деньги можно взять даже из мусора – в прямом смысле. Проблему переработки на таких же совещаниях обсуждали не раз. И вроде дело двигается, но до Швейцарии еще очень далеко. Из четырех миллионов тонн отходов вторичных ресурсов получили в районе 800 тысяч тонн.

И ведь не скажешь, что претензии эти не стоят битого стекла. Все жизненно и все, увы, не в первый раз. Как бы там ни было, каждый работу ЖКХ все равно оценит по-своему – по дому, подъезду и дороге. Помните пословицу «хозяйство крепкую руку любит»? В данном случае уж точно. Только вот рука это должна быть не одна на всех, а в каждом ЖЭСе или тресте своя. А то ведь не солидно даже как-то во Дворце Независимости крыши текущие обсуждать.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска