Лукашенко: Нельзя перенаселять Минск, иначе он скоро встанет, как Москва, в часы пик

Обновлено
Лукашенко: Нельзя перенаселять Минск, иначе он скоро встанет, как Москва, в часы пик

Обеспечения жильем медработников, статус Боровлян, развитие городов-спутников и инфраструктуры вдоль МКАД-2. Социально-экономическую ситуацию в Минской области обсудил сегодня Александр Лукашенко с главой региона. Президент принял с докладом Александра Турчина во Дворце Независимости. 


Глава государства напомнил, что актуальные для Минщины вопросы обсуждались, когда он посещал в конце октября две крупные клиники в пригороде столицы и общался напрямую с людьми. Речь шла о жилье для медработников. Еще одной важной и дискуссионной темой стало придание Боровлянам статуса города. Александр Лукашенко не исключал эту возможность. Изучить вопрос, подготовить конкретные предложения, узнать мнения людей, которые там живут, – таким было поручение Президента Александру Турчину. 

Для этого нужны финансовые вложения и новые предприятия, отметил Президент. А еще губернатору поручено проработать вопрос создания новых рабочих мест вдоль МКАД-2. Это могут быть кафе, заправки, ремонтные мастерские. Форма собственности может быть разной. Главное – инициатива, государственная или частная, должен быть четкий план, который Глава государства готов утвердить, чтобы люди могли начинать работать без промедления. 

Как доложил Главе государства Александр Турчин, Минская область за два последних года вышла на положительную динамику темпов роста в промышленном секторе и в АПК. Крупные предприятия региона сработали эффективно, обеспечили наполняемость бюджета. Но значительную долю ресурсов область направила в медицину – более 200 миллионов рублей. Эти деньги пошли на медикаменты, строительство новых объектов и зарплаты медикам.  

Александр Турчин, председатель Минского облисполкома: «Предложение было облисполкома, и Глава государства в виде эксперимента все-таки разрешил строить арендное жилье. И с целью закрепления людей на работе в том или ином учреждении здравоохранения, мы сейчас говорим именно про медиков, после определенного периода работы, например 10 либо 15 лет, возможности выкупа этого арендного жилья. Это, на мой взгляд, предложение имеет под собой смысл, над ним нужно поразмышлять, потому что тем самым мы закрепляем людей для работы в той или иной сфере нашей экономики». 

Что же касается статуса Боровлян, где и находятся крупные медцентры, то этот вопрос неоднозначный. Жители пользуются льготами для сельской местности, поэтому любое решение об изменении административно-территориального деления должно быть оптимальным и не в ущерб людям, подчеркнул губернатор. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram