Лукашенко: Народ Беларуси сделал свой выбор. Демократично и в соответствии с законом

Лукашенко: Народ Беларуси сделал свой выбор. Демократично и в соответствии с законом

Эволюционный путь, который поддержало большинство. Сегодня Президент подписал решение республиканского референдума. Такая церемония по понятным причинам – большая редкость. И запомнит ее не только тысяча приглашенных. Как скажет Александр Лукашенко, этот день войдет в историю.  


Символично, что обновленный Основной закон вступит в силу 15 марта – в День Конституции. И ровно через год после решения Президента о создании конституционной комиссии. Позади – кропотливая работа, а впереди – будущее, которое белорусы создадут сами. 

Хоть помешать пытаются. Беларусь всячески стараются втянуть в конфликт в Украине. В такой ситуации Президент просит одного – понимания и доверия. Ведь Беларусь ценит мир как никакая другая страна. И наша Конституция, в том числе, об этом. Как это было и как это будет? 

В том, что Конституция – договор общества и государства, легко убедиться. Достаточно всего одного рукопожатия – главы Православной церкви и Центризбиркома. Не в каждой стране такое возможно. Много месяцев упорной работы: предложения от белорусов, конституционная комиссия, эксперты, снова предложения и снова конституционная комиссия. Но, похоже, в итоге всем со всеми действительно удалось договориться. 

Вот так на наших глазах в истории суверенной Беларуси открывается новая страница. И первые буквы в ней – рукой Президента. 

В такой день даже гимн сокращать не станут. Хор и оркестр из Дворца наверняка слышал проспект Победителей. И хоть победителей не судят, вы все же сами посудите: об этом дне точно напишут в учебниках. Правда, сейчас куда важнее не то, что об этом будут читать, а то, как нам с этим жить. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Народ Беларуси сделал свой выбор. Выбор в пользу эволюционных преобразований политической системы. Демократично и в соответствии с законом. Проявив мудрость и национальную зрелость». 

Президент подчеркнет: этот выбор страна сделала, опираясь на свой опыт. Не на чьи-то подсказки, не на советы, которых не просили. Александр Лукашенко напомнит о том, что сделано за четверть века. Основной закон позволил выстроить систему государственной власти, обрести торговых и дипломатических партнеров, больше того – союзников. Опека над тем, кто и стар и млад, открытость бизнесу (честному и ответственному, добавит Президент) – все это никуда не уйдет. Но пришло время идти дальше. 

И вот тут Александр Лукашенко сделает любопытную ремарку. Он и сам не раз задавался вопросом: государственная идеология – она какая? Сформулировать ее просто пока никому так и не удалось. Похоже, Президент устал ждать.

Так, может, это государство 2.0? На том же фундаменте из суверенитета, исторической памяти, патриотизма, но с прогрессивной надстройкой в виде совершенствования системы госуправления.

Словом, мы строим дом, у которого появляется новый этаж с возможностью выйти на крышу. В законодательство и жизнь предстоит вплести Всебелорусское народное собрание. Впрочем, уверен Президент, это дело техники. 

Всем, кто приложил руку, а возможно, и сердце, к принятию Основного закона, Президент скажет спасибо. Ведь даже то, как прошел сам референдум – спокойно и по-деловому, – словно зеркало, в которое государству приятно смотреть. 

Хотя сейчас такое время: хочешь-не хочешь, а политическая жизнь настигнет. Да, белорусы просыпаются и засыпают под новостные ленты. Фейки и взаимные упреки конфликтующих сторон провоцируют тотальное недоверие. Но разве не этого добиваются авторы конфликтов?  

Один в поле не воин. Да Президент и не заставляет воевать рядом, он просит тыла. И повторяет вновь и вновь: наша война информационная, санкционная, какая угодно, но точно без взрывов и выстрелов. 

Александр Лукашенко вроде и скажет между строк, но из-за разговора с Владимиром Путиным на несколько минут задержат саму церемонию. Эту речь несколько раз будут прерывать аплодисменты. В моменты, когда Президент говорит о белорусском неучастии в российской спецоперации. Белорусы хотят мира. Для себя и для других. С собой в этом смысле, конечно, проще разобраться. И обновленная Конституция как раз об этом. Она отправляется в большое плавание. С каким сердцем отпускают ее люди, для которых Конституция стала не просто набором букв (пусть и букв закона), а настоящим детищем?

Да, все знают, что Конституция – это общественный договор. И мало, кто читает дальше. Ведь он подразумевает, что люди частично отказываются от своих прав в пользу государства, чтобы как раз оно обеспечивало их интересы. Что было бы в противном случае, дай человеку право на все? Классическая философия считает, что наступила бы бесконечная война всех против всех. Выходит, если страна так хочет мира, значит, ей стоит просто жить по закону?

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram