Лукашенко: Мы получили информацию, что готовится удар по территории Беларуси. Буквально за 6 часов до пуска ракет это обнаружили – молодцы наши разведчики!

Лукашенко: Мы получили информацию, что готовится удар по территории Беларуси. Буквально за 6 часов до пуска ракет это обнаружили – молодцы наши разведчики!

Первый день весны разве что на календаре. Славянский мир пронизывает холодный ветер вражды. Минометный грохот и взрывы информационных бомб сегодня не прекратились. Почему этот конфликт оказался неизбежным и, главное, как приблизиться к миру с наименьшими потерями? Президент Беларуси собрал во Дворце Независимости расширенный Cовет безопасности. Не только силовики, но и члены правительства, эксперты, руководители СМИ, журналисты. Формат нестандартный? Как и вызовы, с которыми столкнулась страна, регион и весь мир. 


Александр Лукашенко детально коснулся происходящего, уверенно отразил фейки, запускаемые в нас западной и украинской пропагандой, и по полкам разложил действия белорусской стороны с первых дней конфликта и наши принципы поведения. Главное – «мы ни на кого не нападаем», «наша задача защитить западные и южные рубежи» и, как не раз уже говорил Президент, «не дать выстрелить в спину России». 

Ну и, конечно, мир как ключевая цель. Беларусь всеми силами старается способствовать проведению переговоров между Россией и Украиной, чтобы как можно скорее остановить кровопролитие. Впрочем, это лишь общие черты того, о чем шла речь во Дворце Независимости. Все, что звучало сегодня, настолько важно, что наш политический обозреватель Наталья Тарасюк в своем сюжете попыталась не только максимально передать содержание, но и дух этой встречи.

Еще накануне во Дворце Независимости все готовилось к совещанию по вопросам экономики. Но формат изменили. Совет безопасности, правительство и те, кто на информационной передовой – медиаменеджеры, журналисты, лидеры мнений. Порядка полусотни участников. Почему сегодня собрались? Александр Лукашенко объяснит в деталях.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Последние события в мире, а главное, их спекулятивная интерпретация в СМИ, интернет-пространстве, особенно от наших беглых мерзавцев с домыслами и наглым враньем, предопределили новый формат встречи и более широкий состав участников с приглашением членов Совета безопасности и наших специалистов, которые ведут информационное противоборство, не скрою, войну. Я вижу, что есть необходимость четко разложить события в Украине с учетом их предпосылок на основании достоверных фактов». 

Подробно расскажет Президент и об истоках этих событий, и, как говорится, об истории уже в развитии. Переговоры – что они дали? Да, стороны было непросто усадить лицом к лицу, но Александру Лукашенко удалось. Опыт есть, как и решительность. Сценарий к миру напоминал триллер, отметил Президент. Назвал он сегодня и фамилию того, кто пытался помочь. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Огромную роль в установлении контактов с Зеленским сыграл Евгений Шевченко. Он целую ночь торпедировал всех моих помощников, Службу безопасности. Когда ему сказали: "Ну сколько можно, хватит, Президент с тобой пять раз разговаривал", – он вышел на моего меньшего сына по телефону. Оказывается, когда-то они на Припяти были, мы запускали калийный комбинат, обменялись телефонами. Он и его нашел ночью. Тяжелый был разговор. Он нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились. И я ему сказал: "В Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай. Война идет у тебя. Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя". К сожалению, ехали более суток. Мы гарантировали полную безопасность. Я вышел на президента России. Договорился с министром обороны Российской Федерации, наши военные были подключены. Обеспечили коридор с Киева на Гомель. И там я должен был их забрать вертолетами. Ничего подобного. Поехали "через Америку, через Германию" в Беларусь. Через Львов – в Польшу. Звонок: "Александр Григорьевич, не поедут, если вы не пропустите натовский вертолет в Брест, на котором они летят". Ну что ж, пришлось разрешить полякам пересечь государственную границу и привезти их в аэропорт Бреста, а оттуда забрать уже нашими вертолетами и доставить на "базу отдыха", где, как говорят, белорусского Президента резиденция. Там действительно находится деревянный дом, где я обычно останавливаюсь». 

И это, как это принято говорить в политике, осторожный оптимизм. То, что было на Припяти, должно не остаться только там. Тем более, когда договорились продолжить диалог.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Переговорщики просто молодцы, просто красавцы. Они сделали больше, чем было возможно. Никто: ни Зеленский, ни Путин, ни тем более я, вовлеченный в этот процесс, – никогда не ожидали, что они определят темы для переговоров, вопросы и найдут точки соприкосновения. Что это значит на обычном языке? Это значит, что есть варианты договориться, но их надо согласовать с руководством России и Украины, чем сегодня и занимаются переговорщики. Они блестяще за 5 часов сделали свою работу на первом этапе. Должен отметить высочайший профессионализм украинцев и россиян на переговорах. Вот это вселяет определенную уверенность, что переговоры могут закончиться прекращением войны. Но, поверьте мне, все зависит от украинской стороны. Если они не будут слушать то, что им подкидывают американцы и с Запада, то война прекратится». 

А вот информационная перестрелка вряд ли. Вот и вчера, едва начались переговоры, как их поспешили напичкать фейками в телеграм-каналах.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Против нас развернута война, и она еще хуже, чем горячая. В горячей войне все понятно, ты и враг. А тут – гибридная война в СМИ, экономике, финансах. И вы посмотрите. Какие мерзавцы! И это не моя заслуга. Это заслуга Путина. Он не отмахнулся. Там Киев фактически окружен. Он идет на переговоры. И, конечно, заслуга президента Зеленского. Я не ожидал, что он согласиться. Должен им отдать должное. Процесс этот пошел. Главное его не сорвать. Будем видеть. Очень мощные силы желают сорвать этот процесс. Дай бог, чтобы Зеленский удержался и не скатился к слому этого процесса, который начался в Беларуси и продолжается». 

Снова и снова Минск говорит о мире и безопасности. И снова Беларусь делает все, чтобы стать для соседей донором стабильности. Так было раньше. Так и сейчас. И шанс на мирное разрешение российско-украинского конфликта есть. Хотя не все преследуют такую же цель. Не без Запада были события в Украине в 2004-м и в 2014-м. И вот сейчас. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Абсолютное игнорирование Западом системы безопасности, нивелирование системы сдержек и противовесов, с трудом достигнутых после распада Советского Союза. Деградация и обесценивание международных договоров и соглашений привели к эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе. Стремительная украинизация страны радикальными элементами с использованием инструментария пропаганды нацистских идей на фоне уничтожения русской культуры, языка, исторической памяти, в том числе на территориях проживания этнических русских. Трагический результат всего этого мы видим сегодня в Украине. Хотело ли это видеть большинство украинского населения? Нет. Но Майдан сделал свое дело. При поддержке внешних сил был осуществлен госпереворот. Пролилась кровь. В Донбассе началась война. Вздрогнула вся Европа». 

И сразу отряхнулась. А вот Минск не отвернулся и посвятил всего себя миротворческим процессам. Окунулся с головой, как скажет Президент. Что и кому сделать, чтобы на Донбассе было тихо и мирно, условились именно в Минске. А вот на Западе стали делать Украине новое лицо – нацифицированное и милитаризованное. Минск бил в набат с международных трибун: предлагал «Хельсинки-2», следовал Договорам (о ликвидации ракет, об обычных Вооруженных Силах). Не вышел, как США, из Договора по открытому небу. А Запад, игнорируя вопросы безопасности, каждый раз все громче хлопал дверями и настраивал против нашего соседа.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Попытку госпереворота у нас сделали по украинскому сценарию с активным подключением украинских националистов и центров кибервойны, расположенных в Украине. В Волынской области, рядом с белорусскими границами, с ведома украинских компетентных властей создавались базы и тренировочные лагеря в целях подготовки "добровольцев" для участия в белорусских событиях. В 2020-2021 годах нашими пограничниками и службами Украины выявлены четыре схрона с оружием и боеприпасами на белорусско-украинском пограничье. Мы тогда предполагали, но теперь уже очевидно: перед тем, как разобраться с Россией, необходимо было разрушить так называемый белорусский балкон». 

Украина оказалась чуть ли не в фарватере антибелорусской риторики, скажет Президент. Повышала санкционный голос, ограничила транзит, закрыла небо, буквально клеймила соседа в Верховной раде. Но сразу вспомнила, когда понадобилась электроэнергия. Беларусь помогла, но получила только больше провокаций. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Кратно увеличились мероприятия оперативной и боевой подготовки с отработкой задач отнюдь не оборонительного характера, как нам пытались внушить, а именно наступательных действий. Воздушная разведка вдоль наших границ велась с интенсивностью 15-20 полетов в неделю. Беспрепятственно с Великобритании, Германии, Чехии и других стран в Восточную Европу шли эшелоны с оружием, боеприпасами, техникой и живой силой. Была создана группировка войск якобы для прикрытия границ от незаконного пересечения мигрантами. Ее численность превышала 30 тыс. человек. Украина подтянула к границе Беларуси более 6 тыс. человек. ВСУ затеяли операцию "Полесье" в целях подготовки своих войск для действий на белорусском направлении, стали вооружать националистические формирования также для действий на данном направлении. Затем вдоль своих северных, восточных и южных границ, от Львова до Одессы, они развернули учение "Метель-2022" с привлечением еще около 30 тысяч человек». 

Это были факты на столе – о возможной подготовке Запада к агрессии против Беларуси и России. И в Минске, и в Москве их видели. Пытались сгладить, но охладить пыл Запада не помогла даже «Союзная решимость». Учебная. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Накачка Украины оружием просто зашкаливала, ежедневно прибывали американские самолеты с грузом противотанковых и зенитных ракет, а также другого оружия и боеприпасов. Одновременно ВСУ значительно увеличили количество ударов по гражданским объектам в Донбассе ракетами, артиллерией крупного калибра, убивая ни в чем не повинных людей. В сложившейся обстановке я попросил Президента России оставить только часть Сил для прикрытия именно Гомельского направления. Потому что середина нашей границы с Украиной – это непроходимые чащи и болота, реки. Брестское направление у нас есть чем прикрыть, там хорошая бригада дислоцирована и не только. Но Гомельское направление и другие в связи с тем, что мы никогда не собирались воевать с Украиной и никогда не думали, что с Украины будут нам угрожать, мы никогда там не дислоцировали Вооруженные Силы. Из-за усиления военной активности Вооруженных Сил Украины и возобновления боевых действий по линии соприкосновения сторон главы ДНР и ЛНР запросили военную помощь у Российской Федерации. Как вы знаете, она была оказана. России не оставили выбора». 

И она начала специальную операцию, о которой Владимир Путин заранее сообщил Александру Лукашенко. Впрочем, у каждого из союзников уже над головой кружились объекты с особым назначением. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Спутники вертелись над нашей территорией. Сейчас очень трудно что-то спрятать, да никто и не прятал. Все разведданные передавались украинским Вооруженным Силам. В противном случае, зачем было подтягивать тяжелое вооружение к нашей границе. Одновременно с объявлением решения на проведение операции Россией был нанесен упреждающий удар по этим тяжелым вооружениям, позициям, чтобы предотвратить свои потери и воздействие на Беларусь. Если бы этого не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь. Сегодня операция проводится на пяти направлениях: с Крыма, Донецка, Луганска, в направлении Киева, Чернигова, Харькова. При этом белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно, но сегодня уже не надо. Американцы признали: мы не видим, чтобы Вооруженные Силы Беларуси принимали участие в этой операции». 

Что мог уготовить Запад вблизи границ самой Беларуси – даже не нужно было, по сути, догадываться. Все комплексы было видно. И об этом Президент говорит открыто, в подробностях и наглядно. Еще раз, все по полочкам.  

Беларуси сейчас непросто. Во-первых, нужно защищать свои рубежи. Во-вторых, не допустить ударов в спину союзникам, российским войскам. А еще отвечать информационно. Замалчивать фейки никто не будет. То, о чем говорят и врут, как отвечать на разные сообщения Запада, позицию Беларуси Александр Лукашенко расскажет подробно. 

Беларусь встала на пути у Запада. Но она на своей земле. Есть мирная дорога, по которой нам идти и на нее надо вернуть других. 

Марат Марков, председатель правления ОНТ: «То, что сегодня Совбез происходит в таком составе, – неудивительно. Мы привыкли, как правило, что это более узкий состав. Но ситуация, которая складывается вокруг Беларуси, я подчеркиваю, вокруг Беларуси, требует нестандартных решений. Был приглашен состав экспертов и руководителей СМИ, потому что война, в которой участвует Беларусь, информационная. Нас заваливают огромным потоком дезинформации, чтобы раскачать общество, чтобы сформировать мнение, которые не соответствует действительности. Беларусь занимает позицию исключительно на то, чтобы вернуть мир. Для этого проводилось переговоры, и, как вы сами заметили, в этот момент начинает раскручиваться новая волна дезинформации». 

И это касается всего: и политики, и обороны. И экономики, вопросы которой сегодня у Президента тоже обсудили. И задачу Александр Лукашенко поставил четкую: выверенные, разумные экономические решения и обязательно на перспективу. Тем более, когда такой сигнал правительству дали сами белорусы на референдуме.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Украина