Лукашенко и Путин проводят переговоры в Сочи

Обновлено

Будущее Европы – в сотрудничестве с Беларусью и Россией. Но в основе любых отношений – политических и экономических – должно быть уважение. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным

Разговор проходил в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». Обсудить союзные отношения, экономику, безопасность, по словам Путина, планировали еще в Самарканде. Но сделать это не получилось из-за напряженного графика на саммите ШОС. Поэтому лидеры договорились встретиться отдельно. Правительства Беларуси и России выполняют поручения президентов. Срывов союзных планов и проектов практически нет.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы изменились за эти три месяца значительно. Мы увидели, что мы можем жить и существовать нормально. Правильно вы, очень правильно повторили эти пункты наших договоренностей. У нас и с импортозамещением нормально получается. И на своих самолетах будем летать: и военных, и гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет. А продовольствие, удобрения купят. Покупают же сейчас. Сложнее, конечно. Блокируют там. Не нас, а там блокируют: людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Они их блокируют, а не нас. Нас чего блокировать? Но находим же пути и продаем. Цены взвинтили. Вся Европа бурлит. Богатейшая Германия – все на улице, все протестуют. Но когда-то это услышат же. Думаю, что услышат. Поэтому наш курс правильный, наше дело правое. Победим. У нас выхода другого нет»

Владимир Путин, Президент России: «К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, потому что мировые рынки, особенно в развивающихся странах, крайне нуждаются в этой продукции. Но тем не менее это до сих пор происходит».

Заказчики есть, отметил Александр Лукашенко. Беларусь дает возможность покупать удобрения тем, кто в них нуждается, а не вредит бизнесу, как это делает Европа. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Три раза уже сказал, что их будущее вместе с нами. Вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить. Технологии и прочее. Что им еще надо? Просто надо принимать ответственные решения. Не хотят – не надо. Мы потихоньку будем выстраиваться. Унижения никто терпеть не будет. Не говоря о Беларуси. Россия – гигантская страна. Какие могут быть унижения? Мы же помним, как там, в Америке, начиная с предыдущего президента: "Мы исключение". Корону на голову надел – "мы миром будем управлять". То продолжается и сейчас. Нельзя так относиться к людям. Кто хочет с нами в мире жить и уважать нас – мы открыты, и вы тоже. Вы тем более. Вы об этом постоянно говорите. Мы готовы к этому. Но унижения никто не потерпит. У русских людей никогда этого не было. И никто не позволит, ни один русский человек, ни одному президенту, в том числе и Президенту Путину, не следовать этой линии. Вот вся экономика и политика. Мы не единожды об этом уже говорили и будем продолжать говорить и настойчиво продвигать эту политику». 

Открытость и уважительность – эти качества не помешали бы Западу, который бросает вызов всему миру своими претензиями на мировое господство.

Подписывайтесь на нас в Telegram