Лукашенко дал интервью CNN

Обновлено
Лукашенко дал интервью CNN

Сдержат ли слово? Таким вопросом задаются белорусские журналисты после резкого и эмоционального заявления корреспондента телекомпании CNN, которая «будет использовать съемку так, как посчитает нужным». Речь об остром интервью Александра Лукашенко. Президент откровенно и прямо отвечал на вопросы западного журналиста. Это больше напоминало не формат интервью, а озвучивание фейков. Александр Лукашенко их развеял и выполнил договоренность – дал продолжительное интервью телекомпании. Но как с информацией и откровенными ответами Главы государства обойдётся западное медиа?


Чтобы вновь развенчать фейки о Беларуси в глазах и умах западной публики, Александр Лукашенко дал много острых прямых ответов. Составляя вопросы, корреспондент CNN взял за основу явно старую методичку западных журналистов и немного переформулировал. Получились не интересные, новые, волнующие иностранцев вопросы о белорусах и нашей стране, а сплошной набор фейков, обвинений и, как говорят сами журналисты, штампов. Но Александр Лукашенко отвечал откровенно, вновь опровергая выдумки. Вот среди них как раз-таки были шокирующе новые. Совсем невероятные. Но и на них следовал тактичный ответ Главы государства – приглашение пообщаться с людьми и увидеть ситуацию своими глазами. 


Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У вас есть факты, что я толкаю этих людей на границу с Польшей?»  

Мэтью Чанс, старший международный обозреватель телеканала CNN в России: «Польское правительство утверждает, что беженцев доставляют туда насильно, вплоть до того, что их пичкают наркотиками, амфетамином. Чтобы они очень долго не спали, чтобы им было легче переносить холодную погоду. И таким образом они оказываются в ловушке в этой ситуации. Вы станете это отрицать?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нет и быть не может. Все, что делает ваше польское правительство, это безумство. Вы говорите, что мы кормим людей наркотиками? Факты на стол! Будут такие факты, я буду нести ответственность. Сидеть в Варшаве и бряцать языком на разные темы, уходя от ответственности перед польским народом за свои проделки – так проще. А надо разобраться. Почему вы не хотите разобраться, что происходит на границе? Мы к этому готовы. Милости просим. Мы приглашали туда, они встречались с этими беглыми людьми. Мы просим беженцев: "Вернитесь до морозов в Беларусь, побудьте в Беларуси". Нет, нам пообещали литовцы и поляки политическое или какое-то там убежище, мы ждем. Вот они три месяца ждут решения этого вопроса. При чем здесь белорусы? Миграционные потоки идут в Евросоюз не только через Беларусь, но и, например, через Средиземное море – Испанию, Италию, Грецию: сколько там людей гибнет! Сотнями. Пересекая Средиземное море. Тысячи людей попадают в ЕС. Точно так они пошли через Беларусь. Они не к нам идут – они идут к вам. Потому что вы их туда позвали. Зачем вы их туда звали? Вы недавно публично позвали афганцев и попросили центральноазиатские страны (бывшего СССР) и Россию, чтобы они им разрешили там остановиться. Вы с американцами попросили. И европейцам дали команду принимать всех. Это же прозвучало на вашем канале. Почему не принимаете сейчас людей, которые бегут от войны из тех стран, которые вы разорили? Поэтому не надо на Беларусь валить. Если бы они шли в Беларусь и хотели остаться, а мы их выбрасывали туда, в Польшу или Литву, вы бы предъявили претензии. Но сегодня нет таких людей, которые хотят в Беларуси остаться, а я их выкидываю. А вы мертвых людей через границу перебрасываете нам».

Запад привычно следит и пристально интересуется взаимоотношениями Беларуси и России. Президенту приходится вновь расставлять для иностранной прессы все точки над «i» в вопросах суверенитета и военного сотрудничества. 


Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Что касается того, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, – это абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным, руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Такой вопрос в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят. Если говорить по существу, то Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства Беларуси и России. У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных Сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим. Поэтому разговор о том, что когда-то будет этот форпост, безосновательны. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца». 

О западном стиле поведения, кстати, тоже говорили – об убийстве в упор девушки-военнослужащей в американском Конгрессе, об ударе по Афганистану, когда погибло больше десятка детей. Хотя понятно, что смотреться в политическое зеркало Запад не привык. Разговор продолжался дольше запланированного. Но Александр Лукашенко был готов продолжать интервью и отвечать на другие вопросы. Только они как-то не находились у журналиста. 

Но журналист CNN, у которого была действительно редкая возможность спросить у Президента обо всём, решил не пользоваться этим шансом. Или санкции просто такой не было. Ведь приехали с утверждёнными вопросами. К чему импровизация? Даже опытного журналиста, который на CNN с 2001 года. 

Никаких информационных табу и запретных тем. Такой открытости Александр Лукашенко придерживался всегда. Актуально и по существу отвечал на любые вопросы иностранной прессы во время «Большого разговора». Даже если они были заучены и повторялись несколько раз только из уст разных журналистов. BBC, CNN – американские и британские медиа не смогли отойти от методички и как под копирку спрашивали одно и то же. И ссылались на каких-то своих продюсеров. Но Президент согласился дать отдельно интервью CNN с простым условием – дать всё сказанное, не вырезая и не добавляя. 

Сдержат ли слово западные коллеги-журналисты, большой вопрос, учитывая эмоциональный ответ репортёра CNN на вопрос белорусских журналистов. 

Мэтью Чанс, старший международный обозреватель телеканала CNN в России: «Мы в CNN не принимаем никаких ограничений по поводу того, как использовать материалы интервью, будем использовать эту съемку так, как посчитаем нужным». 

В любом случае у белорусских зрителей будет возможность услышать разговор, что называется, без купюр и вырезок. А не так, как Запад посчитает нужным. 

Беларусь открыта и готова к диалогу. Это в очередной раз продемонстрировал Александр Лукашенко в интервью телекомпании CNN, отвечая даже не на вопросы, а какие-то бестактные обвинения, заданные в довольной эмоциональной манере. Более того, американский журналист часто перебивал своего собеседника, хотя профессия репортёра ведь не только о том, чтобы задавать вопросы, а слушать и слышать. Ожидать объективности от CNN, конечно же, не приходится. Эксперты отмечают, что компания коммерчески и дипломатически зависит от США и преимущественно транслирует взгляды одной из ведущих политических партий.

И часто генерируют фейки. Кстати, за фейковый сюжет о наличии под Минском лагеря для политзаключенных извинений и опровержений в эфире CNN не последовало. Проверять и объективно отвечать на западные выдумки пришлось белорусским журналистам.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь