Лукашенко: Беларусь готова двигаться по пути создания новых совместных производств в Пакистане

Обновлено
Лукашенко: Беларусь готова двигаться по пути создания новых совместных производств в Пакистане

Беларусь продолжает выступать за мирное урегулирование конфликта Украины и России. Александр Лукашенко сделал на этом акцент, принимая во Дворце Независимости посла Пакистана. Политически отношения между двумя странами всегда складывались положительно. 


Александр Лукашенко дважды был с официальными визитами в Пакистане. Развивается сотрудничество и на уровне парламентов, и на уровне регионов. Главное, конечно, экономика. Пакистан – сельскохозяйственная страна. Поэтому крайне заинтересован в белорусской технике, создании совместных производств, и в обмене опытом. В прошлом году товарооборот превысил 90 миллионов долларов. Именно тогда Саджад Хайдер Хан занял пост посла в Минске.

Сейчас Пакистан планирует создание 9 особых экономических зон, в которых у совместных предприятий будут особые условия для работы. И Беларусь рассматривается в качестве основного партнера. Главные статьи импорта Пакистана: машины, оборудование, продукты питания и химической промышленности – в чем Беларусь традиционно сильна.

Посол Пакистана подтвердил, что его страна рассматривает Беларусь как друга и союзника в регионе. Отметив, что за последние несколько лет между странами было подписано больше 80 двусторонних соглашений, еще 10 документов – в стадии рассмотрения.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска