«Ливерпуль» победил «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА 2019

14 августа в Стамбуле (Турция) на стадионе «Водафон Парк» прошел матч за Суперкубок УЕФА 2019. Победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» встречался с победителем Лиги Европы «Челси». В английской дуэли триумф праздновали «красные».

Первый мяч в игре был забит на 36-ой минуте – отличился нападающий «Челси» Оливье Жиру. Спустя четыре минуты «аристократы» поразили ворота соперников еще раз, но Кристиан Пулишич бил из офсайда, и гол не был засчитан.

В самом начале второго тайма «Ливерпуль» восстановил равновесие в счете – отличился Садио Мане.

На 83-й минуте «Челси» стараниями Мейсона Маунта забил из офсайда еще раз, гол не был засчитан.

После 90 минут игры счет остался 1:1, и матч перешел в дополнительное время: два овертайма по 15 минут.

На 95-ой минуте «Ливерпуль» вышел вперед, дубль оформил Садио Мане. Спустя четыре минуты в ворота «красных» был назначен пенальти, который реализовал Жоржиньо – счет снова стал равным (2:2).

Больше команды голов не забили, победитель определялся в серии послематчевых пенальти. После неудачного удара Тэмми Абрахама триумфаторами стали футболисты «Ливерпуля» (серия пенальти – 5:4).

Суперкубок УЕФА 2019 впервые в истории турниров такого уровня рассудила женская бригада арбитров. В Стамбуле отработали судьи во главе с француженкой Стефани Фраппар.

Суперкубок УЕФА впервые с 2013 года достался не испанскому клубу.

Ранее Суперкубок УЕФА всего семь раз был разыгран представителями одной страны: дважды итальянскими командами и пять раз испанскими.