Специалисты назвали причину, по которой нельзя умываться мылом

Специалисты назвали причину, по которой нельзя умываться мылом

Использовать мыло в уходе за нежной кожей лица нежелательно, утверждают специалисты. Это подвергает ее лишним испытаниям. В уходе за лицом необходимо приобретать более деликатные средства, мягко воздействующие на чувствительную кожу этой зоны. Не ведитесь на этикетку ароматного кусочка мыла с надписью «для чувствительной кожи лица» и не экспериментируйте с простым туалетным мылом. В лучшем случае отделаетесь легким раздражением и зудом, а в худшем – возникнут более серьезные проблемы с кожей, и посещения дерматолога не миновать. Рассказываем несколько причин, почему стоит отказаться от мыла в уходе за кожей лица.

Неподходящий состав

Фото: www.naturhandmadecosmetics.ru

Если взглянуть на состав мыла, то можно увидеть, что его основу составляют натриевая или калийная соль и жирные кислоты. Под воздействием воды образуется пена, которая активно проникает в поры, обволакивает частички грязи и выводит их наружу, тем самым очищая поры. И, казалось бы, все идеально – кожа очищена, а это тоже важный этап в уходе. Но что здесь не так?

Дело в том, что вещества, входящие в состав мыла, помимо положительного эффекта имеют массу негативных воздействий. Так, например, ионы соли вместе с частичками грязи вымывают из пор и полезные вещества, увлажняющие кожу, а жирные кислоты способствуют закупориванию пор, что приводит к образованию прыщей.

Кроме того, качество мыла сегодня оставляет желать лучшего – в него добавляют агрессивные ПАВ, продукты переработки нефти, красители и отдушки. Все эти компоненты, помимо дерматологических проблем, могут вызвать аллергическую реакцию.

Разрушение гидролипидной пленки

Фото: www.dermando.com

Вспомним школьный курс о строении кожного покрова. На поверхности нашей кожи существует специальная гидролипидная пленка. Она состоит из чешуек эпидермиса, органических кислот, кожного сала и местной микрофлоры.

Пленка эта очень тонкая, и при воздействии агрессивных компонентов, содержащихся в мыле, она не успевает восстанавливаться. Это ведет к снижению защитных механизмов кожи, фактически открывая заслон для проникновения патогенной микрофлоры. Кроме того, возрастает ее чувствительность и по отношению к химическим веществам.

Нарушение рН

Фото: womond.com

Современная реклама пестрит роликами о том, что их мыло отличается «нужным» рН. Люди, которые не сильно разбираются в этом вопросе, не задумываются и покупают мыло, где на упаковке написаны эти заветные слова. Не стоит забывать о том, что мыло – это не что иное, как щелочь, а значит, ее рН является щелочной (>7). В то время как нормальный рН кожи колеблется в пределах 4,7 – 5,7 (слабокислая среда). Во время умывания мы нарушаем рН кожи, смещая ее в более щелочную сторону.

Нарушение правильного баланса кожи может приводить к раздражению и покраснению, сухости и микротравмам кожных покровов.

Вредная стерильность

Фото: malteseworld.ru

Многим знакомо это приятное чувство чистой, вымытой «до скрипа» кожи. Особенно это ценят обладатели жирной кожи, которым то и дело приходится умываться по несколько раз за день. Но знаете ли вы, насколько это вредно?

Ранее мы уже говорили о местной микрофлоре кожи. По сути, это группа полезных микроорганизмов, которая представлена в основном в виде:

  • Pr. acnes, синтезирующих пропионовую кислоту – оружие против патогенных бактерий;
  • St. epidermidis, препятствующих росту болезнетворного золотистого стафилококка.

Когда мы умываемся мылом, пусть даже самым деликатным, мы уничтожаем всю микрофлору, включая полезную. Такая излишняя чистота может способствовать оседанию на коже патогенных микроорганизмов, которые вызывают различные заболевания.

Изменение строения рогового слоя эпидермиса

Фото: www.livemaster.ru

Постоянное использование мыла постепенно приводит к изменению рогового слоя эпидермиса. В результате замедляется процесс обновления клеток, снижается регенерация, изменяется структура тканей кожи – они делаются более рыхлыми, проницаемость их повышается. Это приводит к визуально заметным изменениям – раздражению, сухости, угрям. Такой эффект на роговой слой оказывает именно изменение рН.

Потеря влаги

Фото: 101hairtips.com

Щелочи, содержащиеся в мыле, способствуют потере жидкости за счет разрушения гидролипидной пленки, удерживающей влагу. Кроме того, нарушение кислотно-щелочного баланса повышает проницаемость тканей, что приводит к быстрому испарению жидкости под воздействием высоких температур или ветра. Недостаток влаги приводит к потере упругости основных кожных волокон – коллагена и эластина, а это способствует быстрому появлению морщин и преждевременному старению кожи.

Отсутствие нужных компонентов

Фото: veenourish.com

Какое бы дорогое мыло вы ни купили, после знакомства с его составом можно выяснить, что оно не содержит тех полезных веществ, которые необходимы для кожи. Конечно, производители постоянно совершенствуют свою продукцию, но идеальное мыло, которое могло бы полностью заменить лосьоны для умывания и специальные пенки, должно включать в себя несколько компонентов: мягкие ПАВ, увлажняющие компоненты (глицерин, д-пантенол), молочную кислоту для поддержания слабокислой среды и натуральные масла, обладающие смягчающим действием.


По материалам: news.myseldon.com

Главное фото: fb.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram