Литва и Латвия покрывают нацистских преступников, а их отказ в правовой помощи по уголовному делу о геноциде не мотивирован – генпрокурор Беларуси

Литва и Латвия покрывают нацистских преступников, а их отказ в правовой помощи по уголовному делу о геноциде не мотивирован – генпрокурор Беларуси

Литва и Латвия покрывают нацистских преступников, а их отказ в правовой помощи по уголовному делу о геноциде не мотивирован, об этом заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед.

Беларусь примет все меры, чтобы нацистские преступники понесли ответственность. Они живут не только в прибалтийских странах, но и более чем в 10 других государствах. Отказ в содействии юридически абсолютно не обоснован. Со многими странами, включая Россию, уже ведется сотрудничество. А Литва и Латвия даже не разобрались в вопросах, которые в рамках соглашения о договоре об оказании правовой помощи подняла белорусская сторона. Ответ категоричен – выполнять ничего не станут, ссылаясь на национальные интересы.

Андрей Швед, генпрокурор Беларуси: «Общеизвестно, что эти государства не скрывают того, что они покрывают нацистских преступников. Как живых, так и отказываются проводить следственные действия по установлению преступлений, которые совершили каратели батальонов СС, состоящие из литовцев и латышей. Это еще раз подчеркивают, что эти государства в силу их политики, которая сегодня проводится, не будут принимать действий к тому, чтобы изобличить нацистских преступников. Мы еще раз констатируем, что эти государства покрывают нацистских преступников. Это факт бесспорный, по нашему мнению». 

Установить все места уничтожения – их может быть более 200, изучить миллионы страниц документов. Расследование уголовного дела продолжится до того момента, пока не будут установлены все обстоятельства. Генпрокурор также заявил об эффективности обмена опытом Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Сегодня проходит заседание в формате видео-конференц-связи. Участники обсудили дальнейший план работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram