Линии электропередачи, которые проложены в лесных массивах, обследуют до конца недели

​Затем просеки расчистят, чтобы исключить повторение массового обрыва проводов из-за падения деревьев. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Затем просеки расчистят, чтобы исключить повторение массового обрыва проводов из-за падения деревьев. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Из-за циклона «Даниелла» на прошлой неделе обесточенными оказались около полутора тысяч населённых пунктов. Основная причина – обрыв линий электропередачи. Провода не выдерживали тяжести снега и льда, но больше всего вреда нанесли упавшие на них деревья. Совещание по ликвидации последствий циклона тогда провёл Президент. Александр Лукашенко подверг критике руководителей ведомств, которые оказались не готовы к противостоянию стихии. Среди принятых решений – линии электропередачи должны быть на безопасном расстоянии от деревьев. Координацию выполнения этой задачи возложили на МЧС. Бригады спасателей до конца недели исследуют лесополосы, в которых проходят линии электропередачи, после чего расчистку просек проведут за три месяца. А в самых проблемных районах эти работы уже начались.

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Мы уже в Стародорожском районе, где наибольшие были порывы и падения, сделали авиамониторинг, пролетели по просекам. В целом этих просек около 23 тысяч километров, поэтому сперва нужно обозначить, с чего начинать. Но, конечно, в первую очередь там, где визуально есть вероятность падения деревьев».

К обследованию лесов привлекут и тех, кто в спасатели зачислен лишь сегодня. Так, в музее истории Великой Отечественной войны присягу приняли 40 выпускников Командно-инженерного института, они пополнят ряды Минского городского управления МЧС. Для большинства из них профессия спасателя – воплощение детской мечты.

Илья Кабанов, выпускник Командно-инженерного института МЧС: «Спасателем хотел стать с детства, это мечта всей жизни. Это большой день для каждого человека в погонах, присяга это – святое для каждого, это навсегда уже».

Присягу молодые спасатели сегодня принимали по всей стране. Погоны новобранцам вручили в первый для них профессиональный праздник. Именно сегодня бойцы подразделений по чрезвычайным ситуациям отмечают День спасателя. Заслуженных работников и ветеранов ведомства поздравил Президент Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска