Лесные пожары в Карелии и Якутии: площадь возгорания растет

Обновлено
Лесные пожары в Карелии и Якутии: площадь возгорания растет

Стихия продолжает держать в напряжении и российские спасательные службы. Сильные лесные пожары бушуют сразу в нескольких регионах. Наиболее сложная ситуация в Якутии, где огонь охватил площадь в 750 тысяч гектаров.

Густой дым накрыл около 50 населенных пунктов, в том числе Якутск. Закрыт аэропорт, ограничено движение судов по реке Лена. К тушению подключилась военная авиация. На очаги возгораний сбросили уже около 400 тонн воды. В работе задействованы тысячи людей, но пока ситуацию изменить не удается – за сутки площадь пожаров увеличилась более чем на 100 тысяч гектаров.


Еще один российский регион страдает от последствий аномальной жары. Лесной пожар в Карелии подошел вплотную к жилому сектору, более сотни человек пришлось эвакуировать. Для тушения задействована авиация и пожарные расчеты из Петрозаводска. А федеральную трассу перекрыли, так как проезжать мимо полыхающей травы и сгоревших деревьев сквозь густой дым небезопасно для водителей. Сейчас движение там постепенно восстанавливают. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия