Кто и как сможет вернуться в Беларусь? Подробности совещания у Лукашенко

В Беларуси создадут комиссию, которая рассмотрит прошения желающих вернуться на Родину

Кто и как сможет вернуться в Беларусь? Подробности совещания у Лукашенко

Всех, живущих на Родине и за ее пределами. Процесс воссоединения запущен. По итогам совещания во Дворце Независимости Президент принял принципиальное решение: в стране создадут комиссию, которая рассмотрит прошения желающих вернуться в Беларусь. 


Долгое время эта идея, что называется, витала в воздухе, и вот настал момент ее формализовать. Соответствующий указ Главы государства подготовят, и как можно скорее. Подход будет индивидуальным, но общее для всех условие есть – раскаяние. И дело тут не в личном отношении: все по закону и механизмы существуют. Вместе с тем государство не перестанет противодействовать экстремистам, и Александр Лукашенко подробно объяснил, кого в Беларуси не ждут. Боевикам и террористам обратного пути нет. Уж слишком близким и наглядным оказался опыт Украины. А потому обществу, как никогда, нужна консолидация уверен Президент. Чтобы над головой не летали ракеты, работать должно не только ПВО – в этом вклад каждого. 

Как судить об общественно-политической обстановке в стране, не будучи погруженным в доклады спецслужб? Кому-то достаточно просто выглянуть в окно, а для кого-то верный знак – если глава КГБ и госсекретарь Совбеза в гражданском, значит, все в порядке. Это, конечно, шутка, но лишь отчасти. Как минимум настрой всех собравшихся точно не воинственный, хоть Президент и предлагает поговорить о преступности, но в каком-то новом ключе…

Пожалуй, они впервые будут говорить не с позиции «сколько наказанных и наказаны ли все, кто должен», а «скольких можно простить». Не все уехавшие из страны преступники, а среди тех, кто преступил закон, не все уголовники и рецидивисты, грубо говоря. Из этого исходят государство и Президент. Это ему принимать решение. Но не в одиночку.

Может, это что-то в духе подставить вторую щеку, а может, просто мудрость: быть настойчивым в жизненно важном и отступить там, где напором можно сделать только хуже. Александр Лукашенко не просто так хочет привлечь к этому процессу общественность. В конце концов, эта самая общественность (силовики, журналисты, да и просто сторонники власти) во многом пострадавшая сторона, хотя сегодня таковой себя не считает. Времена другие. Но кто-то как будто застрял в 20-м году. Президент убежден: этой благой и мирной инициативе будут мешать. Понятно кто.

Живущие за границей зачастую словно в параллельном мире. Они мало знают о том, что происходит в стране, живут не своей повесткой, даже не отдавая себе в этом отчет. А потому Александр Лукашенко настаивает на индивидуальном подходе. Но это не значит, что страна примет тех, кто готов воевать против нее. Таких «сынов Отечества» Польша пусть оставит себе. 

Эти боевые формирования, а по сути, банды не те, кого ждут в стране. Для всех остальных создадут комиссию во главе с Генпрокурором, она-то и рассмотрит все прошения.  

Чтобы комиссия заработала, готовят указ. Сделать это обещают быстро. Обратиться можно будет лично, можно письменно, да хоть по электронной почте. И даже тем, кто просто запуган. 

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Многие ведь действительно ни в чем не обвиняются, не подозреваются. Но им так, образно говоря, промыли мозги, что они сами себе что-то выдумали. Поэтому даже в первую очередь они должны к нам обратиться, и мы этому человеку должны сказать: к вам нет претензий, можете спокойно вернуться в страну и жить спокойной жизнью. Это одна категория лиц. Другая категория – которые сами четко знают либо сомневаются, чувствуют, что что-то есть. Мы тогда перепроверяем всю информацию и говорим: вы совершили такие вот преступления или подозреваетесь, обвиняетесь, есть такие правовые механизмы. В случае раскаяния, например, обратиться через помилование, другие способы. Все в рамках закона. То есть каждому будет дан шанс вернуться домой и жить мирно и спокойно. Но если совершил преступление, в соответствии с законом будет приниматься решение, как и в любом другом правовом государстве». 

Это своего рода механизм обратной связи, а она ведь важна и для граждан, и для власти. Оттого Александр Лукашенко даже на таком совещании найдет время для дел самых что ни на есть житейских. Так и выяснится, что выставку научных достижений продлили с подачи Президента. Это, кстати, словно немой ответ тем, кто пугал «вымыванием» мозгов.

И если за такое власть благодарят, то хватает, конечно, и того, за что ругают. Понятно, что в ямах на дорогах виновна исключительно капризная зима, но не ждать же теперь весны для того, чтобы залатать дыры! Нет, на проспекте Победителей-то все нормально, но есть ведь и второстепенные дороги, спальные районы, не говоря уже о трассах. Тут можно либо выйти из ситуации победителем, либо самому свалиться в яму образно, конечно. 

Другие же сетуют на дыры в бюджете, дескать, повышать налоги с Нового года это в Беларуси традиция. Президент просит правительство поговорить со всеми, с кем недоговорили, объяснить тем, кто не понял, почему индивидуальные предприниматели больше не платят, кому сколько хочется. Александр Лукашенко уверен: если бизнес взрослый, то и налоги должны быть взрослыми. И это не снег на голову, к этому шли медленно, но верно. 

Если государство не занимается охотой на ведьм и не в его интересах, чтобы в нем самом кто-то видел врага. Такова позиция Президента, и крайне важно, чтобы Александра Лукашенко услышали все, кто вместе с ним формирует понятие «власть». 

Вместе с тем в Беларуси не перестанут бороться с экстремизмом во всех его проявлениях. Кто-то скажет: есть перегибы! Возможно. Но на кону ведь страна. Данные спецслужб, да и просто заявления политиков разного толка говорят о том, что планы Запада на Беларусь не изменились, там просто немножко отвлеклись… на Украину. 

Вести двойную игру – это в духе Запада, но этим никогда не отличалась Беларусь, ей и сегодня не нужна такая слава. А вообще, это ведь еще в начальной школе объясняют, что родина со строчной буквы – это место рождения, а вот если с прописной, то это на порядок выше. И это, конечно, необязательно. Но в языке ничего не бывает просто так. Так вот в Беларуси ждут тех, кто умеет различать эти понятия. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь