Кто и как инициировал запрет выдавать литовские визы белорусам? Рубрика «Будет дополнено»

Новый выпуск рубрики «Будет дополнено»

Кто и как инициировал запрет выдавать литовские визы белорусам? Рубрика «Будет дополнено»

Литовского гражданства, как и национальных виз, белорусам больше не видать. Эта новость стала шокирующей для беглых – как нынешних, так и потенциальных. Ведь коридор по маршруту в Вильнюс считался гарантией для бегства и защитой от наказания, а сейчас в сейме – инициатива, которая блокирует все ходы в Литву для белорусов. 

Но этот шум – исключительно постановка. И те, кто шум поднял и предложил рассмотрение закона о дискриминации белорусов, сами же его триумфально собираются прекратить. И все, конечно, ради денег. Игорь Тур дополнит тему.

Какие, конечно, разные судьбы выбирают себе белорусы.

Со дня выборов в августе 2020 года я повоевал с беглыми, запустил авторскую программу и начал участвовать в диалоговых площадках, а еще встретил лучшую женщину в мире, женился – и у меня родился сын. И так насыщенно живут миллионы белорусов – и для себя, и для Родины. Это же время «оппозиция» и их адепты потратили на ненависть ко всему вокруг, попытки как-то устроиться за рубежом и ожидания, что «режим» вот-вот падет. И к такой жизни их подталкивают их же «лидеры». Госпожа Тихановская побывала на прошлой неделе в США, а в это время в Литве рассматривают законопроект, запрещающий выдавать визы белорусам. Казалось бы, уже ужасное лицемерие оппо-офиса. Ирония в том, что этот законопроект тайно инициировал… как раз офис Тихановской. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему.  

Раз уж мы давно не виделись в этой рубрике – Светлана, снова здравствуйте. Люди, работающие на КГБ Беларуси в вашем офисе, нам рассказывали, что вы как-то в мой адрес бросили: «Слава богу, хоть этот от нас отвязался», на что Франок ответил: «Хутчэй не Богу дзякуй, а д’яблу». Шутка ни о чем, конечно, но еще хуже для вас – то, что чекистов подле себя вы так и не нашли. 

По социсследованиям самих беглых, только 7% белорусов хоть краем уха слышали, чем занимается офис Тихановской, – так что наша рубрика сегодня конкретно для беглых, живущих в иллюзорном пузыре, в котором им кажется, что вся эта тусовка имени Светланы (их в Вильнюсе смешно называют «тихарями») имеет хоть какое-то значение. Начнем с главного.

Вот на сайте литовского сейма – законодательная инициатива, предлагающая запретить для белорусов выдачу национальных виз, разрешений на временное проживание в Литве, присвоение статуса электронного резидента и, само собой, о запрете приема белорусов в литовское гражданство. 

Конечно, белорусы попали под раздачу за дружбу Минска с Москвой, потому что еще больше ограничений Вильнюс введет для граждан России. Но напомню, что основная стратегия штаба Тихановской в Литве несколько лет строилась на том, что Вильнюс безгранично сильно поддерживает белорусов, а тут наши граждане попадают под каток политических ограничений – причем как те, кто в Беларуси и, возможно, собирался в Литву, так и те, кто уже там. Штаб Светланы Георгиевны третью неделю поливает вся оппозиционная тусовка за бездействие и ложь, штаб – кое-как защищается. 

Вот некая новая советница не новой Тихановской, госпожа Рихтер, критикует законодательную инициативу Литвы, предлагая сортировать людей на тех белорусов, кто сотрудничает с легальной властью в Беларуси, и остальных типа нормальных. Некий Объединенный переходный кабинет, который непонятно, куда и зачем переходит и почему-то никак не перейдет, тоже сортирует людей на тех, кто видит русских братьями, и остальных, кому в подарок нужно оставить литовское гражданство. 

В это время Светлану сажают (не спешите радоваться) на борт самолета и везут в Вашингтон на некую «конференцию Калиновского». Или, как говорят беглые белорусы, Kalinowski Conference. Где под кураторством, естественно, Нэнси Пелоси Белый дом решает, как будет качать права в Беларуси, Украине, Молдове, на Тайване и внезапно – опять на Кубе.

Но программа этой конференции вторична, первичен состав участников. Потому что там обнаруживается товарищ Жигимантас Павиленис, председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы, а также господин Радослав Фогель, председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши. 

Теперь напомним схему, по которой вокруг таких «сражающихся», как офис Тихановской, вертятся деньги. Вашингтон финансирует смену власти, но финансирует не напрямую, а через «фонды демократии» типа NED. Фонды отщипывают себе приличный процент, остальное отдают странам-посредникам, в нашем случае – Литве и Польше. Страны отщипывают себе приличный процент, остальное отдают представителям оппозиции той страны, где нужно сменить власть, – в нашем случае это офис Тихановской. Офис отщипывает себе приличный процент, остальное (а остается там на донышке) отправляет конечным исполнителям, то есть белорусам зарубежья, которым надо ходить на акции, махать бчб-флагом, иначе ни денег не будет, ни продления вида на жительство. 

Товарищ Жигимантас Павиленис, который везет Тихановскую в Литву, представляет Сейм Литвы – тот самый, который рассматривает законопроект о запрете выдачи виз и гражданства для белорусов. Вроде как нелогично все, правда?

Но весь этот форум – фикция. Тихановскую туда везут не на диалог с Вашингтоном, а для того, чтобы в США Светлана сказала вот эту фразу. 

Теперь переходим к самому интересному. Рейтинг Тихановской лежит на дне так же надежно, как миллиарды Зеленского на счетах американских банков – и надо что-то делать. На белорусов в Беларуси офис давно не обращает внимания, но сейчас уже и зарубежные диаспоры не видят в Светлане ничего святого. 

И тут Франок приходит в Сейм, а конкретно к Павиленису, и делится идеей. Суть которой – очень проста: тайно создать для белорусов в изгнании проблему, чтобы затем ее героически, публично и громко решить. Я думаю, вы уже догадались, о чем речь.

Внесение белорусов в законопроект о запрете на выдачу литовских виз и гражданства вместе с россиянами – идея Франока Вечорко, согласованная с Павиленисом. Они создали эту проблему, которая вызвала шок у беглых, и только для того, чтобы затем якобы Светлана ценой «героических» переговоров и в Вашингтоне, и в Вильнюсе ее решила. По замыслу штаба, скоро должно публично прозвучать, что ограничений для белорусов не будет, «спасибо» нужно сказать именно Тихановской, фанфары, любите ее, носите на руках и так далее. Но все это ложь – подождем и понаблюдаем.

Второй гражданин из Kalinowski Conference – Радослав Фогель, председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши. Прибыл в Вашингтон для того, чтобы быть отруганным гражданкой Пелоси. Потому что Вашингтон выделяет дикие суммы на госпереворот в Беларуси, а белорусская «оппозиция» ну никак не проявляет единства. 

Поэтому Варшаве как 51 штату США гражданкой Пелоси поручено всех из белорусской оппозиции, кто кормится через их правительство или фонды, или заткнуть под угрозой отказа в финансировании, или еще лучше – продемонстрировать консолидацию с Тихановской. И спустя уже пару дней всех, кто поливал Светлану последние месяцы, собрали на показушном дне воли.

Тут и Зенон Позняк, называвший Тихановскую «агентом КГБ и ФСБ», и полк Калиновского, который открыто посылал Франока, и Латушко, давно метящий на место лидера беглых, и остальные. Все там дружно заявили, что альтернатив Тихановской нет. 

А иначе – никто бы из них не получил денег, потому что консолидированная работа Вильнюса и Варшавы была проговорена перед еще одной встречей в Вашингтоне. 

Акт о «демократии» в Беларуси – это то, что должны делать беглые, чтобы продолжать получать финансирование США, на все штабы, все офисы, все СМИ, социальные сети, акции и так далее.

Новость для беглых не очень приятная – денег дадут меньше, чем просил Франок. Новость совсем плохая – то, что вас, беглые, заставляют любить ту, которую вы уже давно разлюбили. Говорят, насильно мил не будешь. Но если к насилию добавить денег и лжи, то все возможно.

Беглые прожили 2,5 года впустую. Мне их даже жаль. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур