Кризис на белорусско-польской границе нарастает: страдают не только те, кто стоит в очереди

Кризис на белорусско-польской границе нарастает: страдают не только те, кто стоит в очереди

К ситуации на белорусско-польской границе, которая еще больше обострилась. Польские пограничники объявили забастовку – требуют от властей повысить зарплату и остановить инфляцию. А пока они бастуют, в пункте пропуска «Берестовица – Бобровники» коллапс. При этом страдают не только водители, но и жители ближайших деревень


Сейчас в зоне ожидания возле пункта пропуска «Берестовица – Бобровники» в электронной очереди – 660 грузовиков. Цифра не меняется более полусуток. Машины не помещаются в зону ожидания. Цепочка из фур на обочинах вдоль трассы растянулась на километры в сторону Гродно и Волковыска. 

Большая проблема в поселке Пограничный. Если на пропускном пункте коллапс, то ситуацию в агрогородке жители называют хаосом. Фуры вдоль улиц – в несколько рядов, на парковках и заправках. Легковушки – на газонах и тротуарах. Некоторые стоят с заведенными двигателями по несколько часов. В центре люди иногда не могут заехать к себе во двор после работы. Подъездные пути преграждены. 

Александр Свейко: «Сплошной поток машин, легковой во двор только если еле втиснуться, а если вечер? А если плохо кому-то станет? Как скорая найдет дом? По тротуарах ездят, тротуары ломят, кюветы валят». 

Георгий Гесь: «Со временем их стало все больше и больше, и они уже около магазина стоят, там не подъехать к магазину, и уже пришли прямо в центр Пограничного». 

Иван Козел, председатель Пограничного сельского совета: «Мусор практически везде, на обочинах, в кюветах. Как в границах населенного пункта, так и за пределами, местному населению приходятся убирать, а также у нас в сельсовете есть люди, которые от хозяйства подрабатывают уборщиками территории. И получается, эти уборщики территории вместо того, чтобы убирать общественные места, они убирают вот этот мусор».  

Белорусские погранслужбы пытаются разгрузить агрогородок. Оптимизировали перецепку большегрузов в транспортно-логистическом центре. Но ситуация лучше не становится. Оформить машин больше, чем принимают польские пограничники, не могут. Водители грузовиков вынуждены жить в кабинах по 2 недели. И если жители Пограничного возмущены, то у дальнобойщиков сдают нервы. В очереди не только конфликты, но и драки. Уже были случаи повреждения машин.  

В последние дни ситуация усугубилась. Польские погранслужбы объявили о забастовке, выступив против роста инфляции и с требованиями повысить зарплату. Таким образом, они присоединились к вчерашнему многотысячному протесту в Варшаве. И создали еще больше проблем с очередями.  

Сергей Матушко, заместитель начальника таможенного поста «Берестовица»: «Нормы пропуска, оговоренные государственными соглашениями пограничных и таможенных ведомств нашей страны и Польши, польской стороной выполняются в среднем на 20%. За минувшие сутки польские контролирующие органы приняли 95 грузовых транспортных средств. В то же время наша сторона приняла более 220, мы могли бы принимать и больше транспортных средств, но все это зависит от ритмичности работы сопредельной стороны». 

Ситуация в зоне ожидания и в пункте пропуска осложняется не только медленной работой и забастовкой польских пограничников. Эта территория не рассчитана на такое количество машин. «Берестовица – Бобровники» – единственный транспортный коридор в Польшу в Гродненской области. Второй – «Брузги – Кузница» поляки закрыли год назад. А его пропускная способность практически в два раза больше. 

Подписывайтесь на нас в Telegram